7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

«Меня зажгли «Зори», и огонь творчества уже не погасить»

Сергей ПОДДУБНЫЙ – разносторонняя личность, уже проявил себя на ниве культуры как музыкант, композитор, исполнитель, организатор. С 2017 года является художественным руководителем заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля песни и танца «Полесские зори» ГДК. За что бы ни брался Сергей Петрович, прежде всего стремится, чтобы результаты его труда стали значимыми для многих, и старается работать еще с большей отдачей.

«Меня зажгли «Зори», и огонь творчества уже не погасить»

Несомненно, человеку постороннему было бы сложно принять эстафету руководства «Полесскими зорями». Это ведущий и самый титулованный самодеятельный творческий коллектив Пинска, объединяющий около пятидесяти человек, неравнодушных к народному творчеству и скрепленных многолетней дружбой. Однако справиться с ответственным делом помог опыт, который приобрел Сергей Поддубный, работая под началом организатора и бессменного на протяжении многих лет художественного руководителя «Зорь», Почетного гражданина г. Пинска Михаила Цурканова. Поступая в Пинское училище искусств, парень из Давид-Городка, наверное, даже в мыслях не представлял, что уже на первом курсе ему придется быть баянистом в инструментальной группе прославленного коллектива. Михаил Васильевич умел примечать одаренных учеников и растить таланты. Для начинающего музыканта это знакомство стало тем самым счастливым случаем, который окончательно определил его судьбу. А профессиональным работником культуры он стал, когда выпускника пригласили в родное учебное заведение в качестве концертмейстера.

За минувшие годы, работая на Пинщине, Сергей Поддубный внес свою лепту в создание и становление трио «Альянс», ансамбля казачьей песни «Подкова», народного любительского коллектива ансамбля песни «Вяртанне», вокально-инструментального ансамбля «Сяброўскi гурт».

Работа в культуре – труд коллективный. Свои идеи сложно воплотить в жизнь самому, в одиночку донести массовому зрителю. Хорошо, когда есть единомышленники. В свое время хормейстер «Полесских зорь» Василий Ковалик взял опеку над юным Сергеем Поддубным, а теперь они сообща создают музыкальные произведения. К юбилею коллектива готовится очередной сборник «Спявай, красуй, Палессе». И, конечно, основное внимание уделяется наследию Михаила Цурканова, который к слову, продолжает писать песни о родной Беларуси, милом Полесье.

Удачным стал проект по созданию ансамбля «Подкова» (заметьте, в названии заложены части фамилий Поддубный и Ковалик). Коллектив отнюдь не претендует на то, чтобы представлять самобытность казачества. Но песни в его исполнении искрометны, легко поются и сразу создают настроение. Именно таким запомнилось выступление «Подковы» в театрализованном представлении на день освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков. В окружении «казачек» Анны Ковалик, Ирины Соцковой, Людмилы Карвацкой солировал Сергей Поддубный. Получилось замечательно.

Сейчас важнейшая задача – сохранить и развивать ансамбль «Полесские зори», которые зажглись сорок пять лет тому назад, выдержали испытание временем и остаются визитной карточкой самодеятельного художественного творчества пинчуков, попрежнему блистая на полесском небосклоне. Это самое яркое явление в культурной жизни города и не только. Минувшим летом к многочисленным творческим наградам добавилась еще одна – диплом первой степени областного песенного форума «З любоўю да песнi». Уже сразу после просмотра конкурсной программы жюри и организаторы мероприятия пригласили коллектив из Пинска выступить с большим концертом на главной сцене.

– Сегодня «Полесскими зорями» создается новая концертная программа, – говорит Сергей Поддубный. – Одни номера нужно осовременить, другие восстановить из прежнего репертуара. Но неизменными останутся классическое исполнение народной песни и индивидуальность каждого солиста. Надеемся, ситуация изменится, и мы сможем пригласить пинчан первыми оценить нашу работу.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал