7 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Алле АНДРИЕВИЧ вручена Благодарность министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

7 марта этого года исполнилось 26 лет, как в районном ЖКХ работает Алла Андриевич. Она инженер по обслуживанию, эксплуатации и ремонту зданий и сооружений.

Накануне профессиональ­ного праздника, который отмечают сегодня, 26 марта, Алла Иванов­на получила Благодарность министра жилищно-комму­нального хозяйства Респу­блики Беларусь за многолет­ний труд и профессионализм в сфере своей деятельности. Директор КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Вадим Гладкий рассказал, что эта награда по праву до­сталась его сотруднице, по­скольку она грамотный, ком­петентный специалист, зна­ет все нюансы своей работы, умеет находить общий язык с людьми и принимать пра­вильные решения.

В районное ЖКХ Алла Ивановна пришла в 1997 го­ду. Соответствующее образо­вание получила в Брестском инженерно-строительном ин­ституте. К слову, родом геро­иня этого материала из Ков­нятина и живет там до сих пор. К месту работы достав­ляет транспорт предприятия – такая вот забота о сотруд­никах.

Основные обязанности А.И. Андриевич – обслужи­вание, эксплуатация и ремонт жилищного фонда. Жилфонд района, к слову, очень боль­шой — расположен в 59 насе­ленных пунктах Пинщины. Каждый год на баланс пред­приятия принимаются новые дома – их передают ЖСПК, сельхозорганизации, не так давно были приняты на об­служивание три дома в ми­крорайоне Весенний в Гале­во. Зачастую жилье, особенно от сельхозорганизаций, пере­дается без документов, и ин­женерной службе приходит­ся заниматься оформлением правоудостоверяющей доку­ментации.

Также в ведении Ал­лы Ивановны приватизация жилья, а это, соответствен­но, подготовка и подача до­кументации для рыночной и оценочной стоимости жи­лья; предоставление сведе­ний в райисполком о заселе­нии в арендное и социальное жилье, вопросы задолженно­сти по коммунальным услу­гам, оплаты за выкуп квар­тир и многое другое. Прихо­дится плотно работать с бю­ро по государственной ре­гистрации и земельному ка­дастру, Белгипроземом при оформлении участков и пра­воудостоверяющих докумен­тов на них, с райисполкомом и сельисполкомами.

Работа, конечно, хлопот­ная, отмечает Алла Ивановна. Ее утро, как правило, начина­ется со звонков мастеров пя­ти производственных участ­ков, которые расположены в Логишине, Пинковичах, Пле­щицах, Парохонске и Молот­ковичах. Они на месте ведут работу и каждое утро докла­дывают о состоянии жилфон­да. Конечно же, приходится ей и в район выезжать, если нужно отреагировать на жа­лобы, претензии жильцов и своевременно решить вопрос на месте.

Одним словом, работа у инженера по жилфонду Аллы Андриевич непростая, осо­бенно с людьми. Но менять она ничего не хочет, хоть и поступало немало предложе­ний. Она привыкла к коллек­тиву, к доброжелательной ат­мосфере, которая здесь царит. Как говорится, от добра до­бра не ищут. А там, где ком­фортно, где ценят профессио­нальные и человеческие каче­ства, хочется трудиться.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

pv

Удивительные музыкальные встречи в марте

pv

Александр Татун: «Считаю себя счастливым человеком: у меня есть дом, семья и любимая работа»

pv
ТГ канал