2.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинчане инициировали проведение чемпионата профмастерства по компетенции «Сварочные технологии»

В Пинском государственном автомеханическом колледже стартовал первый этап международного чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии».

В онлайн-формате в течение четырех с половиной часов учащиеся Георгий Вишневский (Пинский государственный автомеханический колледж), Александр Андреев (Ижевский индустриальный колледж имени Е.Ф. Драгунова, Российская Федерация) и Даниил Белов (Высший технический колледж города Кокшетау, Республика Казахстан) состязались в умении осуществлять сварной шов тестовых пластин несколькими способами. Жюри конкурса – группа экспертов по компетенции «Сварочные технологии» из стран-участниц. С белорусской стороны экспертом выступает заведующий отделением технологии сварочных работ Геннадий Романовский.

Инициировали проведение международного конкурса именно пинчане. Сейчас состоялся только первый его этап, а всего их четыре. Заключительный тур предположительно будет в июне.

Как отметила заместитель директора Пинского государственного автомеханического колледжа Валентина Горегляд, такие профессиональные соревнования повышают престиж профессии сварщика. Ребята учатся не только мастерству своего дела, но и общаться, обмениваться опытом с учащимися стран СНГ.

Участник конкурса Георгий Вишневский рассказал, что он учится на первом курсе автомеханического колледжа, освоил профессию сварщика и намерен получить специальность техника-технолога.

Юноша уверен, что не ошибся в выборе профессии, заниматься сварочными работами ему нравится.

Это подтвердил и педагог Георгия Г.А.Романовский. Геннадий Алексеевич отметил, что накануне мероприятия в колледже прошел подготовительный этап, где ребята продемонстрировали свои знания по сварочным работам и умение применять их на практике. Парень хоть и первокурсник, но оказался лучшим. Теперь нужно защитить честь не только своего учебного заведения, но и Пинска на международном уровне.

Елена ЖУК.
Фото автора и из сети интернет.

Оставить комментарий

Похожие новости

Как прошёл День открытых дверей в аграрно-техническом колледже

pv

Учащиеся 11 школы в торжественной обстановке получили паспорта

pv

Республиканский промопроект “Выбираем студотряд!”

pv
ТГ канал