7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинчане инициировали проведение чемпионата профмастерства по компетенции «Сварочные технологии»

В Пинском государственном автомеханическом колледже стартовал первый этап международного чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии».

Пинчане инициировали проведение чемпионата профмастерства по компетенции «Сварочные технологии»В онлайн-формате в течение четырех с половиной часов учащиеся Георгий Вишневский (Пинский государственный автомеханический колледж), Александр Андреев (Ижевский индустриальный колледж имени Е.Ф. Драгунова, Российская Федерация) и Даниил Белов (Высший технический колледж города Кокшетау, Республика Казахстан) состязались в умении осуществлять сварной шов тестовых пластин несколькими способами. Жюри конкурса – группа экспертов по компетенции «Сварочные технологии» из стран-участниц. С белорусской стороны экспертом выступает заведующий отделением технологии сварочных работ Геннадий Романовский.

Пинчане инициировали проведение чемпионата профмастерства по компетенции «Сварочные технологии»Инициировали проведение международного конкурса именно пинчане. Сейчас состоялся только первый его этап, а всего их четыре. Заключительный тур предположительно будет в июне.

Как отметила заместитель директора Пинского государственного автомеханического колледжа Валентина Горегляд, такие профессиональные соревнования повышают престиж профессии сварщика. Ребята учатся не только мастерству своего дела, но и общаться, обмениваться опытом с учащимися стран СНГ.

Участник конкурса Георгий Вишневский рассказал, что он учится на первом курсе автомеханического колледжа, освоил профессию сварщика и намерен получить специальность техника-технолога.

Пинчане инициировали проведение чемпионата профмастерства по компетенции «Сварочные технологии»Юноша уверен, что не ошибся в выборе профессии, заниматься сварочными работами ему нравится.

Это подтвердил и педагог Георгия Г.А.Романовский. Геннадий Алексеевич отметил, что накануне мероприятия в колледже прошел подготовительный этап, где ребята продемонстрировали свои знания по сварочным работам и умение применять их на практике. Парень хоть и первокурсник, но оказался лучшим. Теперь нужно защитить честь не только своего учебного заведения, но и Пинска на международном уровне.

Елена ЖУК.
Фото автора и из сети интернет.

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv
ТГ канал