9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»

Полесский государственный университет посетил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель. Встреча прошла в формате диалоговой площадки – студенты и магистранты вуза в процессе живого непринужденного общения обсуждали с министром волнующие их вопросы.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Так, например, у Андрея Валерьевича поинтересовались его видением приоритетов и этапности цифровизации водопроводно-канализационного хозяйства в нашей стране, планируется ли создание единой информационной системы для онлайн-мониторинга процессов на таких объектах.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность» Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность» Гость рассказал о том, каким критериям должен соответствовать молодой специалист для эффективной работы в сфере ЖКХ, о льготах молодым специалистам, наиболее эффективных мерах энергосбережения.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Доцент кафедры ландшафтного проектирования, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель совета молодых ученых ПолесГУ Евгений Евсеев познакомил со своими идеями переработки органических отходов с помощью личинки мухи Черная львинка. Ученый поинтересовался у министра перспективностью проекта, возможно ли сотрудничество.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность» Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Андрей Хмель предложил приехать в министерство и представить свои разработки. Самое главное, отметил, министр экономическая выгода от проекта, и если она возможна, то и возможно будет внедрить проект в реальный сектор экономики.

Поинтересовались участники встречи и продвижением Андрея Хмеля по карьерной лестнице. Министр рассказал, что никакого секрета нет, в этом лишь его заслуга: проявляя старания в труде, начиная с первого места работы, когда после окончания БГАТУ пришел инженером-энергетиком на сельхозпредприятие, он добился таких результатов. Напомню, что Андрей Хмель – один из самых молодых министров в Беларуси, ему всего 40 лет. На этот пост он пришел 4 июня 2020 года.

Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность для каждого из вас, – отметил Андрей Хмель. – Нужно лишь понять, что вы хотите в этой жизни. Поэтому всегда думайте, сравнивайте, анализируйте, принимайте правильные решения. В нашем государстве молодым и умным людям не так сложно получить достойную работу, продвинуться по службе, особенно в системе жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что со временем вы еще больше убедитесь, что живете в хорошей стране, где есть много возможностей для самореализации и воплощения своих идей.

В завершение беседы министр поблагодарил всех за плодотворную встречу, за положительные эмоции, которые он получил от общения со студентами, магистрантами и преподавателями вуза.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Андрей ХМЕЛЬ,
министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь:
Мне нравится общаться с молодежью, а Полесский университет – это прежде всего молодежь, умная, перспективная. Знаком с разработками университета, поэтому у нас есть заинтересованность в реальном сотрудничестве, заключении соглашений с Институтом ЖКХ, привлечении молодежи к научной тематике жилищно-коммунального хозяйства. К слову, в сентябре запланирована специализированная выставка ЖКХ «Наш дом», пригласим на нее и представителей ПолесГУ, уверен, что экспозиция вуза будет одной из лучших. Эта встреча стала своеобразной площадкой для популяризации отрасли ЖКХ, поиска кадров для работы в ней, потому что отрасль непростая, без применения необычных форм общения, сотрудничества невозможно привлечение молодых специалистов. Нам нельзя ни в коем случае упускать талантливую молодежь, она должна работать здесь и понимать, что в нашей стране можно зарабатывать.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Алексей ШИКУНЕЦ,
магистрант ПолесГУ, лаборант кафедры технологий аквакультуры:
Совместно с проректором по научной работе Владимиром Штепой работаем над системами водоочистки, цифровизации водопроводно-канализационного хозяйства. Реализованы наши разработки на различных предприятиях, например, на «Белсолоде». Министр заинтересовался проектом, поэтому хотелось бы наладить сотрудничество, чтобы улучшить систему. Подобные встречи важны, поскольку позволяют молодым ученым получить ответы на интересующие их научно-практические вопросы.

Андрей Хмель: «Карьерный рост от инженера-энергетика до министра вполне реальная возможность»Евгений ЕВСЕЕВ,
доцент кафедры ландшафтного проектирования, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель совета молодых ученых ПолесГУ:
Интересно, живо пообщались с министром, даже не ожидал такого открытого диалога. В ходе беседы предложил способ переработки органических отходов в рамках нашего университетского проекта. Гостя это заинтересовало, и по итогам сегодняшнего диалога мы планируем встречу в Министерстве ЖКХ, где рассмотрят вариант внедрения нашей разработки проекта «Муха Черная львинка» в систему ЖКХ.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Акция “Сады надежды”

pv
ТГ канал