9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

В конкурсе «Молодой учитель Брестчины» победила пинчанка Дарья ГЛАДУН

В конце минувшего года наша газета рассказала о том, что по итогам городского этапа конкурса «Молодой учитель Брестчины» на область поедут – беспрецедентный случай – сразу два педагога (см. «ПВ» № 49 от 3 декабря 2021 года). Среди них учитель начальных классов гимназии № 2 Дарья ГЛАДУН. И вот замечательная новость: именно она одержала победу в конкурсе.

Поздравляем!

Напомню, высшее образование Дарья получила в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина. Там сейчас заочно учится в магистратуре по специальности «Научно-педагогическая деятельность». Она – участница международных марафона-практикума «Начальная школа сегодня и завтра» и интернет-конкурса «Современные образовательные технологии в творчестве учителей начальных классов», автор многочисленных публикаций в профессиональной периодике, обладатель более восьми десятков сертификатов о публикациях на педагогических интернет-порталах. Имеет персональный сайт, ведет блог «Мой 1 «Б» класс». Исследователь по натуре, огромное внимание уделяет развитию этих качеств у детей.

Дарья окончила детскую школу искусств по классу народных инструментов – освоила домру, гитару, дополнительно – фортепиано, а в педагогическом колледже, где училась, – и аккордеон. С удовольствием музицирует; поет в хоре; слушает музыку, отдавая предпочтение классической, впрочем, признается, иногда не прочь включить и современных исполнителей. Увлекается чтением философских книг, а еще созданием развивающих онлайн-упражнений, игр для детей. Живо интересуется компьютерными, программными и техническими новшествами.

Дарья рассказала, что авторитетом в профессии для нее всегда была и остается бабушка Галина Владимировна – в прошлом учитель математики, человек требовательный по отношению к себе, решительный и интеллигентный, убежденный в том, что абсолютно у каждого ребенка есть потенциальные возможности. Важно только помочь ему раскрыть их, поверить в себя.
Небольшая деталь. Начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий пообещал, что будет ходатайствовать о повышении педагогам, победившим в конкурсе «Молодой учитель Брестчины», квалификационной категории, но, как рассказала заместитель директора по учебной работе гимназии № 2 Наталия Мирончук, на 1 апреля итак запланирована аттестация Дарьи Сергеевны на присвоение ей первой квалификационной категории учителя.

Дарья ГЛАДУН, учитель начальных классов гимназии № 2:
– Участвовать в конкурсе было интересно и вместе с тем ответственно, ведь представляла на области даже не нашу гимназию, а город в целом. Конечно же, очень волновалась. Благодарна педагогам нашей команды за методическую помощь при подготовке и, безусловно, за психологическую и эмоциональную поддержку во время состязаний. Это было здорово!

В конкурсе «Молодой учитель Брестчины» победила пинчанка Дарья ГЛАДУН

В конкурсе «Молодой учитель Брестчины» победила пинчанка Дарья ГЛАДУН

В конкурсе «Молодой учитель Брестчины» победила пинчанка Дарья ГЛАДУН

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Акция “Сады надежды”

pv
ТГ канал