7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Эксперты продолжают анализировать итоги белорусско-российских договоренностей

Эффективность интеграционной модели

Финансирование в рамках программ импортозамещения, реструктуризация кредитной задолженности и отвязка от доллара в расчетах за энергоносители: эксперты продолжают анализировать итоги белорусско-российских договоренностей

На встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности Президент подчеркнул важность достигнутых на правительственном уровне белорусско-российских договоренностей, которые были приняты в развитие переговоров глав государств. В частности, белорусский лидер сообщил, что сейчас наша страна будет получать энергоресурсы и энергоносители примерно по тем же ценам, как в Российской Федерации. Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и далее будет иметь возможность работать на огромном российском рынке.
Напомним, 11 марта в Москве прошли переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. В числе тем, которые обсудили лидеры двух стран, были двусторонние отношения и выстраивание взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси. Концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители. В развитие договоренностей президентов 14 марта переговоры в Москве провели правительственные делегации. По итогам было решено, что Россия вводит для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования, достигнута договоренность, что страны откажутся от доллара в расчетах за энергоресурсы, Россия проведет реструктуризацию кредитной задолженности Беларуси и совместно проработает более оптимальную цену на российскую нефть. Кроме того, Беларусь получит финансирование от России в рамках программ импортозамещения. Мы попросили экспертов проанализировать достигнутые договоренности.

В духе союзников

В условиях колоссального внешнего давления на Беларусь и Россию страны не просто консолидировали свои усилия в данном противостоянии, а поступают как братские государства и истинные союзники. Эксперты отмечают: нелегитимные ограничения со стороны Запада послужили своеобразным триггером для большей интеграции Беларуси и России. Об этом четко свидетельствуют достигнутые на прошлой неделе президентами двух стран договоренности, которые в понедельник детализировали правительства, отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин:

— В первую очередь надо отдать должное и признать оперативность нашего Правительства и правительства России не только в плане выработки стратегии и дорожной карты работы двух экономик в условиях санкционного давления, но и принятия достаточно важных решений в области финансов и экономики. Это касается решения в области импортозамещения, использования российского рубля в расчетах за энергоносители. Все это говорит об одном: на текущий момент Беларусь и Россия показывают высокий уровень интеграции. Это стало возможным только благодаря тому, что в 2021 году главы двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин интенсивно проводили встречи и утвердили 28 программ Союзного государства. Эти программы как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное — дает возможность работы нашим предприятиям и финансовой системе. Как итог — благосостояние белорусских граждан не ухудшится. Страна будет развиваться, и будут обеспечены все социально-экономические программы. 

Эксперты особо отмечают достигнутые договоренности в финансовой сфере. Беларусь уже на протяжении многих лет предлагала России перейти в расчетах за энергоносители в национальных валютах и отвязаться от доллара, а также закрепить стоимость поставляемой нефти в российских рублях. По разным причинам решение вопроса откладывалось. И как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Санкции коллективного Запада в финансовой сфере и нарастающая долларовая инфляция в мире поспособствовали консенсусу перехода в расчетах между Беларусью и Россией за энергоносители в российских рублях, уверен Алексей Авдонин:

— Однозначно мы видим, что доллар как мировой эквивалент стоимости подвергается очень жесткому давлению. Он теряет свои позиции на рынке. Сейчас достаточно высокий уровень инфляции по данной валюте. И это связано с тем, что за 2020—2021 годы было напечатано неимоверное количество долларов. Причем больше, чем с начала создания Федеральной резервной службы США в 1901 году. Встает вопрос: зачем нам такой эквивалент стоимости, который имеет в своем начале большие инфляционные риски? Конечно, мы должны использовать другие эквиваленты стоимости, которые ближе и понятнее нам, а самое главное — обеспечивают стабильность и экономическую и финансовую независимость. Потому что наличие чужой платежной единицы в виде доллара или евро всегда приводит к тому, что за транзакции в этих валютах или привязке в эквиваленте к ним блага получают страны — эмиссионные центры евро и доллара. А это ведет к инфляционному давлению на наши национальные экономики из-за колебаний на валютном рынке. Нам обязательно надо создавать новый эквивалент стоимости, который позволил бы делать транзакции не только в Союзном государстве, но и в ЕАЭС и СНГ. Важно также подключить Китай к этим новым механизмам определения мировой стоимости. Когда будет создан такой заменитель доллара, долларовая модель однозначно будет ущербной и со временем стагнирует, и как результат будут стагнировать все страны, которые завязаны на долларе. Поэтому США делают все, чтобы сохранить господство доллара как мирового эквивалента стоимости.

Своевременные решения

Эксперты отмечают: договоренности, которые были достигнуты президентами и в понедельник стали закрепленными на уровне правительств Беларуси и России, очень своевременны. Интеграция нашей экономики в российскую предопределена. И данный процесс уже приносит свои плоды. Если раньше белорусские машиностроительные предприятия испытывали трудности с выходом на российский рынок и сталкивались со множеством барьеров, то сейчас благодаря договоренностям президентов Россия дает зеленый свет. И этим белорусские предприятия должны оперативно воспользоваться, обращает внимание член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня: 

— Особо хочу отметить достигнутую договоренность введения Россией для белорусских предприятий режима суперблагоприятствования. Сейчас нашим предприятиям надо воспользоваться этой возможностью. Важно, что создаются равные условия наряду с российскими компаниями. Плюс, насколько известно, обсуждается возможность финансирования импортозамещающих проектов за счет российских средств. О таком мы и мечтать не могли. Поэтому тут промедлений быть не должно. И надо оперативно занять эти ниши. Тем более у нас есть хорошая материальная база, и предприятия способны выпускать высококачественную и наукоемкую продукцию. И тем самым закроется вопрос импортозамещения. Россия получит необходимые комплектующие и товары, которые ранее импортировала с Запада, а наши предприятия будут обеспечены заказами. У Беларуси, напомню, большой потенциал в сфере импортозамещения, есть широкие возможности для сотрудничества с российскими партнерами. Доля нашего экспорта в Россию по машинам и оборудованию в их импорте составляет всего лишь 3–4 процента, в то время как десять лет назад это было около 11 процентов. Так что потенциал у нас огромнейший. Это окно возможностей нам крайне быстро надо использовать. Это и позволит заместить выпадающие объемы экспорта, и даст новые возможности для науки. Думаю, что те позиции, которые у нас выпадают в машиностроении, мы очень быстро сможем заместить и помочь российским партнерам. И то, что сейчас делается, — это реальные шаги по укреплению экономик, совместному выходу на рынки третьих стран. 

Анатолий Насеня также подчеркивает важность решения отвязки между странами от доллара в расчетах за энергоресурсы и энергоносители:

— Считаю крайне важным принятое решение ухода в расчетах за энергоносители от доллара. Об этом белорусской стороной говорилось очень давно. И это даст положительный эффект для нас. И насколько я информирован, экономический совет СНГ планирует также собраться в ближайшее время и обсудить использование национальных валют во взаиморасчетах. Это одно из важнейших направлений. А что касается дальнейших шагов по развитию взаимоотношений Беларуси и России, то странам надо как можно быстрее снять все действующие ковидные ограничения. Это анахронизм, и, насколько я знаю, российская сторона пообещала максимально быстро их снять. И речь идет про логистику. Сейчас открыто авиационное и железнодорожное сообщение. Открытие автомобильного сообщения позволит значительно увеличить пассажиро- и грузопоток.

Источник: sb

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал