4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Оружие, «еж» и форма МВД: в Жабинке за деструктивную деятельность задержали 12 человек

На прошлой неделе оперативники брестского облуправления ГУБОПиК установили группу протестующих в возрасте от 17 до 46 лет. Четверо из них признаны подозреваемыми по уголовным делам за публичное оскорбление Президента Беларуси и надругательство над Государственным флагом. На остальных составили протоколы за участие в протестах, распространение экстремистской продукции и неповиновение милиции.

Все задержанные – жители города и района, некоторые представляют околофутбольное фанатское движение. По информации ГУБОПиК, молодые люди проверяются на причастность к вандализму и хулиганству в Жабинковском районе – порче фасадов зданий и сооружений, камер видеонаблюдения и поджогу торговых павильонов.

Во время обысков у задержанных обнаружена незарегистрированная и фанатская символика (атрибутика), пневматическая винтовка, два газовых пистолета, электрошокер, лента из гвоздей и проволоки, квадрокоптер, а также форма МЧС и МВД.

В ГУБОПиК отметили, что работа по выявлению организаторов и координаторов акций протеста, администраторов деструктивных интернет-ресурсов и подстрекателей продолжается.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал