8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Год народного единства

В гости приглашает МОГИЛЕВ

Из-за глобальной эпидемии коронавируса акценты в стране справедливо сместились в сторону внутреннего туризма. Это мощный ресурс с точки зрения как социально-экономической жизни, возрождения регионов, так и гражданско-патриотического воспитания. Сегодня в Беларуси активно развивается культурный, образовательный, военно-исторический, сельский, промышленный, медицинский и гастрономический туризм. Интересны идеи кластеров, объединяющих объекты и достопримечательности нескольких регионов страны. Но как об этом узнают потенциальные туристы? Одна из важнейших задач – это широкая информационная поддержка, с которой могут справиться только журналисты. Министерство информации Республики Беларусь выступило с любопытной инициативой: организовать пресс-туры по стране для ознакомления представителей центральных и региональных СМИ с новыми экскурсионными маршрутами, достопримечательностями, туристическими услугами, возможностями и потенциалом каждого региона. В конце сентября Могилевская область первой откликнулась на это предложение.

Радушно встречали – хлебом-солью угощали!

В последнее время перечень услуг в белорусских подворьях значительно расширился. Появились новые предложения, связанные с исторической реконструкцией, гастрономическими секретами, рыбалкой, охотой и многим другим. Совместить активный отдых, банные процедуры, насладиться ароматным травяным чаем, бережно собранным с местных лугов, полакомиться сладким медом и сотами из местных пасек, Белыничский лесхоз гостеприимно приглашает в усадьбу «Глухариный ток».

Журналистское сообщество здесь встретили очень тепло – хлебом-солью, песнями и танцами, несмотря на проливной осенний дождь. На базе отдыха расположены пятикомнатная усадьба для гостей, бильярд, столовая, гостевые домики, множество малых архитектурных форм, композиций, придающих особый уют ее внешнему виду. Для туристов предусмотрены мангалы, баня, пруд и многое другое. Особенностью, привлекающей отдыхающих из-за рубежа, является возможность организовать профессиональную охоту на лося, оленя, косулю, волка, глухаря, тетерева. Пандемия не позволяет, к сожалению, в полной мере реализовать многие туристические идеи, но тем не менее «охотничьи» планы на 2021 году довольно оптимистичны, в том числе дорогостоящее строительство вольера площадью 197,7 га.

База отдыха Белыничского лесхоза “Глухариный ток”

Не хлебом единым!

Посещение музея в городке Белыничи в 35 километрах от Могилева может стать настоящим культурным событием, интересным и уникальным открытием. Художественный музей Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, филиал Национального художественного музея Республики Беларусь, идет в ногу с современными технологиями и трендами: активно внедряет различные инструменты виртуальной и дополненной реальности. Все это наполняет посещение подобных заведений новым содержанием, стимулирует белорусов и гостей из-за рубежа путешествовать, смотреть, знакомиться со страной, в том числе такими небольшими населенными пунктами. Сегодня этот относительно молодой музей демонстрирует интересные постоянные экспозиции, приглашает на интерактивные мастер-классы, творческие встречи, тематические вечеринки, предлагает самые разные сувениры.

Поездка сюда – это проникновение не только в творчество талантливого художника, но и в историю края, знакомство с богатой культурой соотечественников. Этому способствует глубокий профессиональный рассказ влюбленного в свое дело экскурсовода – ведущего научного сотрудника экспозиционно-выставочного отдела Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Романова Марины Тарасовой. Музей всегда был одной из главных достопримечательностей Белыничей, а после реконструкции, проведенной накануне Дня белорусской письменности, стал своеобразной жемчужиной Могилевщины.

Возможно, благодаря скульптурной композиции «Явление Иконы» в честь чудотворной иконы Матери Божией Белыничской, которая встречает любознательных путешественников на пути в музей, а возможно, благодаря залу духовности, центральным экспонатом которого стала фреска «Несение креста», или «Восхождение на Голгофу» – ее еще в конце 70-х художник-реставратор Юрий Малиновский с коллегами спасли из разрушенного кармелитского монастыря в Белыничах. Кстати, обновленный музей ежемесячно посещают около 700 человек, что говорит о его востребованности и популярности в туристической среде.

“Художественный музей имени В.К.Бялыницкого-Бирули в г.Белыничи”

Городские пейзажи впечатляют не менее

И вот, наконец, мы посетили Могилев. Дата возникновения этого белорусского города – 1267 год. Но многие исследования предполагают, что он существовал как центр княжеской администрации в 1002-1003 годах. Наше знакомство с Могилевом, кстати, началось с центральной пешеходной улицы Ленинской, которую местные называют Арбатом. Оригинальные презентации своих заведений, попадающихся на нашем пути, как бы ненароком продемонстрировали талантливые учащиеся и сотрудники. Например, нам удалось получить настоящее и одновременно неожиданное удовольствие от виртуозной игры на саксофоне одного из юных артистов Могилевского государственного художественного училища и мини-сцен в исполнении озорных мимов, раздававших информационные буклеты о своей альма-матер. Креативно и искренне презентовали старейшую могилевскую гимназию – бывшую мужскую – ее воспитанники.

Пешеходная улица Ленинская в г. Могилеве

Директор кинотеатра «Родина» подробно рассказал участникам пресс-тура о значимых событиях в сфере кинематографии Могилева, познакомил с историей возникновения учреждения культуры, где когда-то была установлена мемориальная доска в честь белорусского кинорежиссера и сценариста Виктора Тимофеевича Турова. По пути мы наткнулись на хоральную синагогу, также известную как синагога Цукермана, построенную в 1780-х годах, – памятник архитектуры классицизма.

Пешеходная улица Ленинская в г. Могилеве

Католический костел Святого Станислава в стиле западноевропейского барокко, несмотря на свое величие, скромно скрылся от посторонних глаз среди центральных высоток, но нам все-таки удалось его отыскать. Поразили его величие, особая красота убранства святыни. Купол костела украшают уникальные аутентичные фрески второй половины XVIII века на библейские сюжеты, часть которых была утеряна при превращении святыни в Государственный архив Могилевской области. Бесследно исчез и редкий орган. Таких в мире было всего четыре, в том числе в Риме, Варшаве и Мехико. Однако в 2018 году в костеле появился новый механический орган, который 90 лет назад изготовил известный голландский мастер, и еще до недавнего времени этот король музыкальных инструментов звучал в Эйндховене.

Католический костел Святого Станислава в Могилеве

Ностальгия по-могилевски

Кстати, пресс-тур был задуман организаторами с нотками ностальгии. Конечно, у каждого участника свои воспоминания о Могилеве. Они у меня тоже есть и относятся в первую очередь к Могилевскому областному драматическому театру, который мне пришлось посетить в студенческие годы. Как оказалось, он был создан в 1954 году на базе переведенного сюда Пинского областного драматического театра.

А в нынешнем году он открыл свой 134-й театральный сезон. Особенностью старейшего театра города и области является уникальная акустическая система зрительного зала, построенного по аналогии с Варшавским малым залом. Одна из лучших акустических сцен Европы помнит легендарные выступления оперного певца Федора Шаляпина, пианиста, композитора Сергея Рахманинова, актрисы Веры Комисаржевской. Во время Первой мировой войны именно в зале театра Николай II смотрел военные кадры кинохроники, а с балкона, кстати, принимал парады солдат. Сохранилась, к слову, и императорская ложа.

Могилевский областной драматический театр

После театральных подмостков нас ожидала аллея славы Героев Советского Союза, а завершением продолжительной и очень насыщенной пешеходной экскурсии стали возложение цветов к мемориальному комплексу «Борцам за Советскую власть», осмотр городской ратуши, площади Славы, откуда неожиданно взору открываются прекрасные городские пейзажам на Днепр и древний Могилев.

Аллея славы Героев Советского Союза, площадь Славы, МК “Борцам за Советскую власть”

Город на Днепре известен и своими объектами православного наследия, такими как Свято-Николаевский женский монастырь, в котором находятся Свято-Николаевский собор и церковь Св. Ануфрия Великого.

Свято-Николаевский женский монастырь

Промышленный туризм

Кстати, очень интересную программу для туристов предлагают белорусские промышленные предприятия, в том числе ОАО «Могилевхимволокно» – крупнейший производитель полиэфирных волокон и нитей в Беларуси. Для туристов экскурсия сопровождается содержательной лекцией, которая сочетается с демонстрацией производственных циклов и образцов готовой продукции. В завершение мы получили небольшие сувениры от предприятия и оставили свои пожелания на спрессованных тюках нитей или синтетического волокна, которые впоследствии найдут свое почетное место в специальном музее предприятия.

ОАО “Могилевхимволокно”

Возвращаясь домой в Пинск, я вспомнила Могилев. Безусловно, в памяти всплывало все увиденное мной за один осенний день, а уж тем более то, что осталось где-то в глубине души. Честно говоря, Могилевщина заиграла волшебной музыкой, тонко затрагивающей внутренние струны, и прежде всего благодаря людям, в хорошем смысле одержимым своим делом – делом своей жизни.

Они рассказывали историю своего города, усадьбы, монастыря или предприятия, и каждая лилась как песня, через которую вы могли почувствовать любовь к своей родине, переживания о завтрашнем дне в такое тревожное время, связанное с COVID-19, и гордость за успехи, достижения сотрудников и соотечественников, которые пишут страницы истории всего нашего государства, объединяют людей единым чувством благодарности и восхищения.

Могилевчанам удалось предложить полноценный отдых, который предусмотрительно состоял из различных туристических составляющих: исторических мест, базы отдыха, объектов питания, промышленности, духовных и культурных заведений, формирующих имидж нашей страны – сильной, успешной, креативной и обязательно красивой.

Анна Колодич.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Итоги первого в стране творческого конкурса, посвященного Году народного единства, подвели в НАН Беларуси

pv

БРСМ подвел итоги патриотического проекта “Ведаю Беларусь”

pv

Пинские пограничники приняли участие в фестивале “Голоса границы”

pv
ТГ канал