7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год народного единства

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

…на пленарном совещании работников учреждений общего среднего образования, состоявшемся накануне нового учебного года в городском Доме культуры.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

С докладом на нем выступила заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила БЫЛИНСКАЯ. На отдельных аспектах остановимся подробнее. Людмила Степановна подчеркнула, что для педагогов города прошедший учебный год был сложным, напряженным, но вместе с тем, результативным и успешным. Так, за высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения по итогам работы в 2020 году на городскую Доску почета занесены: гимназия № 3 имени В.З.Коржа (директор Ярослав Богатко), средняя школа № 16 (директор Геннадий Тарелкин), ясли-сад № 10 (заведующий Мария Чушева). Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации занимает первое место среди центров Брестчины за достижение высоких показателей в развитии специального образования. В рейтинге управлений, отделов по образованию горрайисполкомов управление по образованию Пинского горисполкома – второе в области.

О новшествах учебного года

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

А их немало. Это завершение перехода на обновленное содержание образовательной программы в XI классе; введение факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в V-VI классах. Кроме того, учебный предмет «Черчение» будет изучаться в X классе; во всех учреждениях общего среднего образования вводится ставка руководителя по военно-патриотическому воспитанию. В ближайшей перспективе – новый механизм проведения итоговой аттестации выпускников: основная суть изменений – в сокращении нагрузки на них за счет совмещения выпускных и вступительных испытаний.

Как решить проблему «шаговой» доступности

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Анализируя развитие дошкольного образования, Людмила Степановна отметила, что обеспеченность детей местами в яслях-садах составляет 97,0%, что выше областного (93,6%) и республиканского (85,3%) показателей. Проблема определения воспитанников в учреждения дошкольного образования «шаговой» доступности остается в микрорайонах Загорский и «Кузлитмаш». Решить ее поможет строительство нового учреждения – учебно-педагогического комплекса «Детский сад-начальная школа» на 471 место в новом микрорайоне Жемчужный.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Кроме того, ведутся изыскательские работы по строительству объекта «Многоквартирный жилой дом со встроено-пристроенным детским садом по ул. Технической в г.Пинске» на 60 мест. Среди других проблем – стабильно высокое количество детей шестилетнего возраста, остающихся в детских садах повторно в старших группах: по предварительным данным, в сентябре 2021 года речь будет идти о 289 таких детях. В целом система дошкольного образования работает стабильно и постоянно развивается. Кстати, как отметила Людмила Степановна, основными показателями качества дошкольного образования являются состояние здоровья воспитанников, его сохранение и укрепление. Так вот, пропуск одним ребенком по болезни в 2020 году у нас составил 2,4 дня, что гораздо ниже областного и республиканского показателей.

Главный приоритет – создание равных условия

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Общее среднее образование, по мнению Людмилы Степановны, призвано создать для всех учащихся равные условия для получения образования, гарантирующие личностное и социальное развитие, позволяющие быть успешными в жизни, приносить пользу обществу. Анализ итоговой аттестации свидетельствует об успешности освоения учащимися учебных программ. Отметки высокого и достаточного уровня у 79,4% выпускников средней школы. 107 выпускникам базовой школы вручено свидетельство о базовом образовании с отличием. Из 873 выпускников средней школы 97 награждены золотой и трое серебряной медалями.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Наибольшее количество медалистов в гимназиях №№ 1, 2, средних школах №№ 1, 3, 8, 9, 12, 14. Студентами вузов стали 75,2% выпускников. Большое внимание было уделено профильному обучению, для которого в городе создана серьезная база. 68% учащихся десятых классов и 72% одиннадцатиклассников изучали учебные предметы на повышенном уровне. В истекшем учебном году в средних школах № 8, 10, 11, 12, 14, 16 функционировали военно-патриотические, правовые, педагогические и классы МЧС. – Нас, педагогов, волнует тот же вопрос, который волнует и общество: кто придет нам на смену? Мы понимаем, что будущих педагогов нужно растить в своих учреждениях образования, целенаправленно готовить к осознанному выбору такой ответственной профессии, – подчеркнула Людмила Степановна и напомнила, что у нас уже пять лет функционируют педагогические классы.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Студентами педагогических вузов в этом году стали 59% выпускников педагогических групп. 100% результат в средней школе № 11, что говорит о грамотно построенной системе работы в этом направлении. Значительный шаг сделан в развитии допрофессиональной подготовки и профессионального обучения. Для учащихся базовых 10-11 классов в рамках трудового обучения реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих. 215 выпускников получили свидетельство о присвоении соответствующей квалификации рабочего (служащего). Это слесарь по ремонту автомобилей, визажист, маляр, швея, столяр, оператор ЭВМ. Сегодня в стране каждый может реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

Этому способствует и комплекс мер по вовлечению молодежи в социально значимую общественную деятельность. – Принимаются меры по совершенствованию в образовательном процессе представления о Великой Отечественной войне. В проведение учебных занятий и воспитательных мероприятий внедряются интерактивные и информационно-коммуникационные технологии. Широко используется потенциал музеев учреждений образования, – рассказала Людмила Степановна.

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

В докладе много внимания было уделено системе специального образования. Небольшая деталь: к началу учебного года к уже имеющимся дополнительно открыты 8 интегрированных и 1 специальная группа, 2 пункта коррекционно-педагогической помощи и 8 классов интегрированного обучения и воспитания в средних школах №№ 2, 14, 15, 16, 17. Людмила Степановна напомнила, что в рамках Года народного единства первый урок пройдет на тему «Единство белорусского народа – основа независимой страны», а еще то, что 17 сентября мы отметим День народного единства.

Чествовали молодых специалистов и заслуженных педагогов

После выступлений педагогов в прениях наступил очень волнительный момент: на сцене чествовали молодое пополнение учителей, воспитателей, музыкальных руководителей. С напутственным словом к ним обратилась директор средней школы № 18 Анна Кулинич, с ответным от молодых специалистов – учитель белорусского языка и литературы средней школы № 1 Янина Ветик. А потом на сцену поднимались заслуженные педагоги.

Почетные грамоты, в том числе и высшей пробы – Министерства образования Республики Беларусь, вручила им начальник управления по образованию горисполкома Ольга ЛЕВЧЕНКО (на снимке третья слева). Лучших педагогов грамотами отраслевого профсоюза отметила председатель горкома профсоюза работников образования и науки Светлана Назаренко. Со словами благодарности за нелегкий, но такой необходимый всем нам труд и наилучшими пожеланиями к учителям обратилась член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина САЧКОВСКАЯ (на снимке крайняя справа).

 

Ирина РАКИЦКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 10:

Актуальные аспекты образования и воспитания обсудили в Пинске

– На пленарном совещании, на мой взгляд, не случайно огромное внимание было уделено основным аспектам организации в школах и гимназиях города не только образовательного, но и воспитательного процесса. На Республиканском педагогическом форуме Президент страны четко заявил о том, что школа не может быть вне политики, но политика в учреждениях образования – только государственная. Поэтому деятельность школ и гимназий должна быть направлена в том числе и на то, чтобы дети усваивали основы идеологии нашего государства, с уважением относились к государственным символам, с теплотой и любовью – к Отчизне.

Необходимо формировать у учащихся национальное самосознание, ответственность за судьбу Родины. Словом, ключевая задача – воспитание патриотически настроенной молодежи. С целью формирования у учащихся умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссии по проблемам развития современного общества продолжится реализация полюбившегося старшеклассникам проекта «ШАГ», все мероприятия которого объединены общей темой «Гордость за Беларусь!». В условиях интенсивного развития и распространения информационно-коммуникативных технологий особенно актуален вопрос формирования информационной культуры. Он многогранен: это усвоение правил сетевого этикета, безопасного поведения в интернет-пространстве, обучение навыкам безопасного и эффективного пользования интернет-ресурсами и умению критически оценивать онлайн-контент. Новым содержанием должен наполниться шестой школьный день, чтобы предоставить учащимся больше возможностей для реализации личностного потенциала, а также для организации содержательного досуга с семьей.

Формированию у детей социальной активности, развитию лидерских качеств будут способствовать дальнейшая работа с лидерами детского и молодежного, волонтерского движений, развитие ученического самоуправления. Считаю важным, что с 1 сентября в учреждениях образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию, ведь наряду с другими в его обязанности входит и патриотическое воспитание учащихся. 2021-й объявлен Годом народного единства, а 17 сентября мы впервые отметим государственный праздник – День народного единства. Это весьма символично. Помните у Янки Купалы: «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына»? Так вот, наши главные задачи – сохранить ее, приумножить и передать детям! И справиться с этими задачами мы сможем только вместе.

 

 

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Елены ДОБРОВОЛЬСКОЙ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Итоги первого в стране творческого конкурса, посвященного Году народного единства, подвели в НАН Беларуси

pv

БРСМ подвел итоги патриотического проекта “Ведаю Беларусь”

pv

В гости приглашает МОГИЛЕВ

pv
ТГ канал