15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год качества Общество Экономика

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27.11.2023 подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества», определяющий тематику 2024 года.

Это решение было принято в целях:

— дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа,

— обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене,

— стимулирования инициативы,

— формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

Постановлением Советом Министров от 16.01.2024 № 41 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2024-м года качества, на основании которого в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области разработан свой план мероприятий.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей также и в области строительства, в том числе при строительстве объектов как промышленного, так и социально-бытового назначения. Это очевидно, поскольку продукция строительной отрасли формирует среду обитания, в которой мы живем, трудимся и отдыхаем и в которую инвестируются самые значительные материальные ресурсы общества. Не случайно о стране, в первую очередь, судят по качеству жилых и общественных зданий, промышленных предприятий, наличию и состоянию инфраструктуры. Говоря об этом, мы не должны забывать, что эта проблема относится к числу важнейших экономических, социальных и экологических вопросов.

Качественное выполнение строительных работ лишь для дилетанта может казаться легко выполнимой задачей. На самом деле в строительстве не бывает мелочей, необходимо заранее продумать все детали, заблаговременно позаботиться о решении многих вопросов так или иначе с ним связанных. Так, процесс реализации строительного проекта проходит несколько стадий:

— предпроектная подготовка и планирование строительства,

— обеспечение строительства проектной документацией,

— организация и сам процесс строительства,

— приемка в эксплуатацию завершённого строительного объекта.

В свою очередь качество строительства формируется из нескольких параметров, таких как: качество проектной документации, качество используемых строительных материалов, изделий и конструкций, применение современных технологий строительства, действенная система контроля и оценки выполняемых работ, а также грамотная организация строительного процесса на всех его этапах. Строительные нормы  и правила, применяемые в нашей стране, в целом более жесткие, чем в Европе, но зачастую в подрядных организациях, выполняющих строительно-монтажные работы на строительных объектах, система контроля качества самими участниками строительства от начала производства работ и до ввода строительного объекта в эксплуатацию дает сбой. Контролировать качество выполняемых работ необходимо на каждом этапе строительства, только тогда можно добиться значимых результатов в получении качественного конечного продукта в виде сданного в эксплуатацию строительного объекта.

Для комплексного решения обозначенной проблемы необходимо осуществление грамотной кадровой политики строительных организаций, в том числе повышение квалификации специалистов всех уровней, занятых в строительстве. Целью кадровой политики является достижение наиболее высоких конечных результатов строительной деятельности. Для того чтобы обеспечить эффективную работу строительной организации необходимо, чтобы персонал был компетентен, работоспособен и надежен. Повышение качества строительных работ в современных рыночных условиях возможно при наличии в организациях высококвалифицированных работников, что в свою очередь является залогом успеха любой строительной организации.

Указом Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко от 18.01.2024 г. № 21 учрежден Государственный знак качества, утверждено его изображение, описание и порядок присвоения.

Комплекс экономических, идеологических, культурных и иных мероприятий, запланированных в Год качества, направлен на достижение более высокого уровня качества производимых товаров и услуг и качества жизни страны.

Виталий СЕЛЮЖИЦКИЙ,

заместитель начальника Пинского зонального отдела, государственный строительный инспектор инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал