7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Валерий Ребковец: мыслить необходимо на несколько шагов вперед

Именно так председатель горисполкома Валерий Ребковец на аппаратном совещании обозначил главную цель, к которой призвал настойчиво стремиться руководителей трех городских предприятий. Разговор был непривычно коротким, возможно, потому, что накануне Валерий Васильевич детально изучил проблемы предприятий и достигнутые ими промежуточные показатели.

За этим пожеланием «видеть перспективу» на самом деле скрывается многое: уровень зарплат на предприятиях, приток молодежи, которого пока нет, реализация инновационных проектов, модернизация и обновление оборудования и другое. Мыслить необходимо на несколько шагов вперед, не зря говорят: «Мысли глобально – действуй локально».

В связи с введенными экономическими санкциями усложнилась ситуация в унитарном предприятии «ЭлКис» ОО «БелТИЗ», деятельность которого направлена, прежде всего, на социально-трудовую реабилитацию людей с инвалидностью по зрению и получение прибыли от производственной деятельности для обеспечения их материального благосостояния.
С введением жестких экономических ограничений со стороны Запада, когда были разорваны логистические цепочки и произошло перераспределение рынков сбыта, болевой точкой для предприятия стала обеспеченность необходимыми объемами работы сборочных участков, на которых трудятся люди с инвалидностью. В конечном итоге это ведет к неполной занятости, а значит, и снижению заработной платы. Есть проблемные вопросы, как отметил директор предприятия Сергей Киктенко, связанные с большой номенклатурой выпускаемых изделий и использованием ручного труда людей с ограниченными возможностями; возникают трудности с модернизацией производимой продукции, удовлетворяющей запросы современного потребителя.
— Учитывая жесткую конкуренцию в сфере сбыта наших изделий, для обеспечения трудовой занятости людей с инвалидностью прежде всего необходимо повышать конкурентоспособность продукции, производимой на предприятии, то есть достигать соответствия уровня цен и качества товара современным рыночным требованиям. А это невозможно без повышения технического уровня производства, применения современного оборудования, постоянной работы по снижению затрат на производство продукции, в том числе и трудовых, — подчеркнул Сергей Юрьевич.

Валерий Ребковец: мыслить необходимо на несколько шагов вперед

Справедливости ради следует отметить, что техническое переоснащение и автоматизация с учетом особенностей организации ручного труда людей с инвалидностью по зрению на предприятии проводятся ежегодно. В денежном выражении в среднем за последние несколько лет на закупку оборудования и оснастки расходуется около 950 тыс. руб. в год.

Чтобы представить широкий ассортимент выпускаемых изделий и увеличить объемы продаж, предприятие вскоре планирует строительство магазина. Уже разработана и утверждена проектно-сметная документация.

Возвращаясь к показателям: по итогам семи месяцев 2022-го объемы производства в сопоставимых ценах сохранились на прежнем уровне по отношению к минувшему году, а объемы в действующих ценах увеличились. Прибыль от реализации и чистая прибыль выросли втрое, рентабельность реализованной и произведенной продукции в среднем увеличилась в три раза. Но, тем не менее, необходимо поступательное движение вперед, и руководство предприятия это понимает.

ОАО «ПИНЕМА» является крупнейшим единственным производителем импортозамещающей продукции – геотехнической полиэтиленовой решетки и полотна из геотекстильного полипропилена для различных направлений гражданского строительства, в том числе и мелиорации. Благодаря современным технологиям производство геосинтетиков является уникальным, высокопроизводительным, способным создавать высокотехнологичный материал, отвечающий требованиям проектов гражданских сооружений.

В связи с введением санкций объемы выпускаемой продукции приходится снижать из-за прекращения поставок в страны ЕС (1,6 млн руб. за 2021 год), роста цен на приобретаемое полимерное сырье, а также из-за отсутствия оборотных средств и невозможности отпускать продукцию без предоплаты.

— Однако на предприятии постоянно предпринимают шаги по снижению всех видов издержек, поиску оптимальных поставщиков сырья и материалов, посильной модернизации оборудования, расширению области применения выпускаемой продукции, а также рынков сбыта, — отмечает директор ОАО «ПИНЕМА» Владимир Войтович.

— Так, в мае начато внедрение в производство нового вида продукции – нетканого укрывного полотна шириной до 16 м, которое позволит заменить полностью импортное – бельгийское, — комментирует В.Войтович. — Исключительные свойства нашего продукта и небольшое перевооружение позволят нам выпускать импортозамещающую продукцию единственным не только в Республике Беларусь, но и в Российской Федерации. Данное полотно является новейшим надежным способом защиты скирд соломы, сена и льна при хранении. Кроме того, оно используется для укрывания зерна, овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции в хранилищах; дров и щепы при складировании; при формировании компостных и силосно-сенажных траншей.

Сейчас предприятие ведет работу по оформлению продукции в качестве импортозамещающей. В случае успеха появится возможность бюджетного финансирования, что в свою очередь позволит «ПИНЕМЕ» решить давно назревший вопрос модернизации оборудования и его коллективу более уверенно смотреть в завтрашний день.

В первом полугодии 2022-го ОАО «Пинский завод СММ» почти в 1,5 раза нарастило объемы производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На треть увеличилась и выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг. При этом доля экспорта в общем объеме реализации готовой продукции составила 67,3%. Кроме того, на предприятии выросла среднемесячная заработная плата, и по итогам первых шести месяцев 2022-го акционерное общество вышло на безубыточную работу. В настоящее время основным видом продукции, выпускаемой заводом, являются автогидроподъемники (до 80% от общего объема производства).

Вместе с тем на предприятии есть ряд вопросов, связанных со значительно изношенным, морально устаревшим оборудованием. А для повышения производительности труда, дальнейшего наращивания объемов производства, достижения стабильного, устойчивого развития необходимы модернизация, техническое перевооружение производства. Для успешного функционирования в настоящее время акционерное общество активно занимается поиском перспективных вариантов для разработки новых видов продукции, под изготовление которой и будет осуществляться модернизация оборудования и производства.

Предприятия все разные, а проблемы довольно схожие, и, возможно, сейчас самый подходящий момент их решать. В государстве это понимают и оказывают разного рода поддержку организациям, попавшим в трудную ситуацию. Сегодня время быстрых решений, быстрой коммуникации. Нет сомнений, что именно поэтому В.Ребковец предложил вернуться к рассмотрению данных вопросов уже через месяц.

 

Анна КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал