7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

“Пинскгаз”: на службе у народа

А именно так без всякого преувеличения называют сегодня газ. И не важно: идет речь о природном или сжиженном углеводородном. Слишком велико его значение в обеспечении как экономической безопасности страны, так и комфортной жизнедеятельности человека.

Надежное и качественное газоснабжение потребителей, безаварийная работа оборудования, сооружений и устройств – это заботы тружеников филиала ПУ «Пинскгаз» УП «Брестоблгаз». Среди других задач, которые им приходится решать, — создание безопасных условий труда для работников, своевременный и полный сбор денежных средств за поставленный потребителям газ, но главное  дальнейшая газификация обслуживаемого региона.

Свою историю «Пинскгаз» начал писать 1 января 1960 года, когда в городе появилась эксплуатационно-монтажная контора по газификации. В 1966-м была открыта первая газораздаточная станция, в 1975-м предприятие получило статус межрайонного производственного управления газового хозяйства, в структуру которого в 90-х годах прошлого столетия вошли Столин-
ский, Лунинецкий, Ивановский цехи, в 2006-м — Пинская газонаполнительная станция.

"Пинскгаз": на службе у народа
У наполнителей баллонов Галины НАРУШЕВИЧ (слева) и
Надежды ТАШЛИКОВИЧ дело спорится.

В 2000-е годы началась газификация Полесья: в 2001-м голубое топливо пришло в Пинск, в 2002-м — в Столин и Лунинец. Начался новый этап в деятельности предприятия. Как рассказал его директор Александр СИНКЕВИЧ, сегодня на нем трудятся более 500 квалифицированных специалистов, которые обслуживают 2907,9 км газопроводов. За последние пять лет ПУ «Пинскгаз» введено в эксплуатацию почти 455,53 км газопроводов, газифицировано 6107 квартир, переведено с сжиженного на природный газ 5463 квартиры, реализовано населению более 382 910 тысяч кубометров природного газа.

Руководствуясь концепцией «нулевого травматизма»

Вопросам охраны труда здесь уделяют особое внимание. И не удивительно, ведь людям приходится иметь дело и с огневыми, газоопасными, работами на высоте. Кстати, контроль за их выполнением, как подчеркнул инженер по охране труда Константин СЕЛИЦКИЙ, осуществляется с использованием видеокамер и видеорегистраторов для последующего просмотра и анализа. Видеосъемки работ с повышенной опасностью, выполняемые по специальному плану, передаются в режиме онлайн вышестоящему руководству. Такие меры, понятно, не дают человеку расслабиться, способствуют концентрации внимания, следовательно, предупреждают несчастные случаи на производстве. А ведь это и есть цель концепции «нулевого травматизма». В ПУ «Пинскгаз» реализуются все семь ее «золотых правил». Здесь не просто действует система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Она постоянно совершенствуется.

"Пинскгаз": на службе у народа
Вспомнить правила охраны труда и пожарной безопасности никогда не лишне. Слева направо: слесарь по ремонту автомобилей Сергей КУЗНЕЦОВ, токарь-расточник Александр ШЕЛЕСТ, инженер по охране труда Константин СЕЛИЦКИЙ.

Специалисты по охране труда оснащены планшетами, посредством которых они регулярно устраивают внезапные проверки соблюдения законодательства об охране труда на рабочих местах. Перед началом деятельности — обязательный предсменный медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения
при помощи системы контроля «TargControl». Бригады филиалов предприятия оснащены экшен-камерами, другими словами, видеорегистраторами, для видеофиксации допуска и проведения целевого инструктажа при выполнении работ повышенной опасности. Эти и многие другие предпри-
нимаемые шаги способствуют тому, что ПУ «Пинскгаз» на протяжении ряда лет не попадает в список предприятий и организаций, где имели место несчастные случаи на производстве.

Для удобства людей

Тот, кому еще пару лет назад приходилось обращаться в «Пинскгаз» для решения какого-либо вопроса, помнит, что добираться туда было крайне неудобно, особенно если ты, как говорится, не «на колесах». «Девятнадцатка» ходила крайне редко, человек вынужден был ногами преодолевать немалое расстояние. Ситуация изменилась, когда по адресу: улица Ровецкая, 8 в июле 2019 года открылся расчетно-справочный центр. Спектр услуг, правда, не такой широкий, как в центре обслуживания населения, который по-прежнему расположен на улице Красноармейской, и все же.
Как рассказала контролер Татьяна ТИМОФЕЕВА, здесь можно получить консультации по подключению либо отключению газового оборудования; написать заявление на перерасчет суммы за потребленный газ либо на предоставление льгот по оплате; подать заявку на установку и подключение прибора учета и расхода газа и так далее.

"Пинскгаз": на службе у народаПинчанин Михаил ПУГАЧ обратился сюда для заключения договора на газоснабжение, а также техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. Он отметил, что центр удобно расположен, здесь очень комфортно, нет очередей плюс радушные сотрудницы. Словом, современ-
ный офис серьезной организации!

 

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал