6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Совет Министров Республики Беларусь выработал механизм регулирования цен, который меняет подходы к ценовому образованию.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Как известно, с 19 октября вступили в силу основные положения постановления № 713 «О системе регулирования цен». В соответствии с ним вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины, как отечественные, так и импортные. Документ направлен на поддержание ценовой стабильности на потребительском рынке и исключение возможного спекулятивного роста цен.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Как сообщает телеграм-канал «Правительство Беларуси», новой системой ценообразования предусматривается: для производителей – введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом; для импортеров и торговли – установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение пяти рабочих дней; ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами; запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

В Пинске продолжает мониторить ситуацию рабочая группа по контролю за недопущением роста цен на товары и услуги. Ее члены – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Омельянюк и начальник отдела торговли и услуг горисполкома Ольга Ребковец – проверили соответствие цен на пятое октября сего года в магазинах «Август» и «Электросила». В мониторинге приняла участие и корреспондент «ПВ». Нарушений в этих торговых точках не выявлено.

Члены рабочей группы высказали свое мнение по поводу новой системы регулирования цен.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Александр Омельянюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В постановлении Совета Министров № 713 достаточно подробно регламентирован порядок регулирования цен как для производителя, так и для других участников торговой сферы. Прошло достаточно времени для того, чтобы они были приведены в соответствие с данным документом, расширен перечень товаров, на которые осуществляется контроль цен. И сейчас стоит задача отладить механизм работы в новых условиях. Чтобы в магазинах и впредь были заполнены полки, а цены – приемлемы для каждого покупателя. Насколько он продуман, покажет время. Если будут какие-то проблемы, то документ, естественно, будет корректироваться.

Еще раз про цены. Теперь они регулируются по-новому

Ольга Ребковец, начальник отдела торговли и услуг горисполкома:

– За октябрь ценообразование претерпело много изменений. Насколько они эффективны, можно убедиться только на практике. В целом мы видим, что торговые объекты справляются с ситуацией. Хотя есть вопросы, которые поступают к нам в отдел торговли. Например, позвонил субъект хозяйствования, который специализируется на продаже инструмента, и задал вопрос: на какие именно инструменты применять надбавку по постановлению № 713? Мы разъяснили. Есть еще нюанс с сезонными товарами. Так, сейчас в торговые объекты поступают зимние шины. Последний раз они завозились год назад. Возникает вопрос: как быть с ценой? Ситуация может быть разрешена следующим образом. Субъект торговли обращается в Министерство антимонопольного регулирования торговли посредством электронного письма на сайт, пишет экономическое обоснование. Письмо рассматривает рабочая группа по контролю за недопущением роста цен облисполкома и принимает решение. Так что любой вопрос решаем.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал