4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Библиотечный праздник – Когда книги предложат в подарок

15 сентября в Республике Беларусь отмечается День библиотек. Сегодня они продолжают нести миссию по сохранению памяти человечества, воспитанию литературой, распространению знаний.

Библиотечный праздник - Когда книги предложат в подарок

Библиотеки являются неотъемлемой частью культуры. Не случайно одним из символов не только столицы нашей республики города Минска, но и всей Беларуси является современное здание Национальной библиотеки.

Этот праздник появился двадцать лет назад по указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, а дата (15 сентября) выбрана в честь основания главной библиотеки страны, которая в следующем году отметит первый вековой юбилей.

В эпоху информационных технологий и интернета книга, печатное слово, художественная литература не потеряли своего значения. Взаимодействуя с «цифрой», библиотеки становятся универсальными центрами интеллектуального, творческого досуга, местами встреч по интересам. Девиз «Пусть книга дарит вдохновение» по-прежнему на повестке дня.

В Пинске функционируют шесть публичных библиотек: городская центральная, городская детская имени Якуба Коласа и четыре библиотеки-филиала. В них трудятся четыре десятка специалистов. Напомним, что по итогам работы за 2020 год государственное учреждение культуры «Пинская городская централизованная библиотечная система» занесена на городскую Доску почета. В сложное из-за пандемии время люди имели возможность скрасить свой досуг чтением, весьма была востребована духовная литература.

Библиотечный праздник - Когда книги предложат в подарок– В среднем за год отмечается порядка 225 тысяч различных по тематике обращений к печатной продукции и электронным ресурсам, – констатирует директор Пинской ГЦБС Дина Лагодич. – Сегодня наиболее актуальны информационные услуги: что-то помочь узнать, проверить, уточнить. Нередко с библиотек начинается сбор материалов для школьных исследовательских работ. Книжный фонд комплектуется так, чтобы как можно больше было востребовано традиционное чтение. Здесь завсегдатаями были и остаются люди старшего поколения. Можно сказать, что для них библиотеки выполняют социальный заказ на удовлетворение культурных запросов. Для людей более активного возраста и молодежи делается акцент на деятельности публичных центров правовой информации. Радуют юные посетители. Дети всегда проявляют интерес к чтению: так они познают мир, и мы стараемся помогать им в этом, – заключила Дина Анатольевна.

Кстати, состоялось подведение итогов конкурса чтения «Лето книжных открытий-2021». Самыми активными оказались учащиеся средней школы № 10 Алина Щербук и Вера Шкутович, которые за каникулы прочитали по 76 книг.

Приятно к празднику получать заслуженные высокие оценки труда. Так, городская центральная библиотека за активную популяризацию книжно-иллюстрированного фонда духовно-просветительского центра «Истоки» удостоилась первого места в областном туре VII республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей». У пинчан и диплом 3-й степени областного этапа XXIX республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродакнацыянальнай культуры».

Свои перспективные задумки наши библиотекари намерены представить на конкурс инновационных проектов «Библиотека для молодежи – библиотека возможностей».

Отметим вместе

15 сентября все библиотеки города с 12.00 до 13.00 будут включены в рекламно-имиджевый проект «Есть храм у книг – Библиотека!».

Его цель – непосредственно в праздник еще раз прорекламировать библиотеку, ее возможности и ресурсы, творческий потенциал. И самое главное – осуществить ряд поздравительно-благотворительных акций для читателей и жителей города. Возле каждой библиотеки будет организован импровизированный библиотечный уличный дворик «В честь Дня библиотек в подарок книгу получи!». И такие подарки уже готовятся. В каждую книгу будут вложены поздравительная открытка, визитки, рекламная закладка о библиотеке, сайте городской центральной библиотеки.

В течение дня будет звучать музыкальный аудиоконцерт «О библиотеке, книге и чтении мы слушаем позитивное пение», а также предложены рекомендательный экспресс-обзор выставки-премьеры «Радуем читателей новинками!», просмотр компьютерной презентации «Библиотека: живем в формате сегодняшнего дня». Каждый желающий сможет оставить свое пожелание библиотеке на «Книжном дереве». А самым любознательным будет интересна ретровыставка «Из прошлого в настоящее», где будут представлены экспонаты работы библиотек далеких 80-х и современной библиотеки в информационном пространстве XXI века.

Само праздничное мероприятие состоится в 15.00 в актовом зале городской центральной библиотеки. К поздравлениям с концертной программой присоединится клуб любителей песни «Надежда».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал