14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Часовня Иоанна Богослова

Хорошо ли мы знаем родной город? И да, и нет. Иногда за узнаваемыми фасадами, у исхоженных много раз тротуаров увидишь что-нибудь любопытное, а порой совсем неизвестное.

Это в полной мере относится к часовне на Ясельдовщине. Здесь издревле селились мещане, исконные горожане, носившие прозвище «козарезы». Однако за минувшее столетие некогда престижные кварталы в районе старинной улицы Ясельдовской превратились в самые заурядные. А вместе с этим как-то позабылись здешние достопримечательности, главная из которых — придорожная капличка.

Когда она появилась и кто ее построил, никто не знает. Не удается выявить и письменные источники, раскрывающие причину ее возникновения. До сих пор все окружено тайной. Тем не менее, можно утверждать, что в XIX веке эта постройка существовала. По одному из преданий, пинчуки возвели часовню в надежде обрести небесное заступничество от жестокой эпидемии (приходилось слышать название — «холерная каплица»). Возможно, часовню построили как напоминание о находившемся в древности неподалеку Свято-Варваринском монастыре.

Во всяком случае, этому скромному культовому строению выпала счастливая судьба: его не разрушили ни во времена воинствующего атеизма, ни когда была практически полностью снесена утопавшая в садах городских усадеб исконная Ясельдовщина, чтобы заполнить ее многоэтажками. А в 90-е годы заботами администрации судостроительно-судоремонтного завода вконец обветшавшую деревянную постройку заменили таким же по размерам кирпичным сооружением. От старой часовни, как и положено, остался престол, освященный во имя апостола евангелиста Иоанна Богослова. Незабвенный архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан возобновил здесь проведение служений в день кончины святого, 9 октября.

На Ясельдовщине заведено поручать опеку над часовней одному из местных жителей. По воскресеньям и праздничным дням у икон непременно зажигают лампадку.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото из коллекции автора.

КапличкаЯсельдовщинаIMG_8939

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал