3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Конституция – основной закон развития

Конституция – не догма, не аксиома, не парадигма. Это живой организм, который со временем претерпевает изменения, отражая состояние общества и государства. Основной закон должен являться программой действий, необходимой для развития страны.

Конституция – основной закон развитияКонституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека. Была предусмотрена должность Президента Республики Беларусь.

На переломном этапе раз­вития страны белорус­ское общество как ни­когда нуждалось в силь­ном национальном ли­дере, способном кон­солидировать граждан и максимально эффек­тивно обеспечить до­стижение стратегических целей в со­циально-экономической и политиче­ской сферах.

Этот главнейший документ зало­жил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремле­ние белорусского народа быть полно­правным хозяином на родной земле.

Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, при­нятыми на трех республиканских ре­ферендумах. Последний из них со­стоялся 27 февраля 2022 года по ини­циативе Президента Республики Бе­ларусь. На общественное обсуждение был вынесен обновленный вариант Основного закона страны, было пред­ложено изменить 83 статьи, дополнить текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и одиннадцатью новыми статьями. Прежде всего, из­менения затронули вопросы государ­ственного устройства нашей страны. Так, были обозначены нормы, опре­деляющие статус, порядок формиро­вания и полномочия Всебелорусско­го народного собрания, который стал высшим представительным органом народовластия. За принятие измене­ний и дополнений Конституции про­голосовали 4 440 830 граждан, что со­ставило 82,86% голосовавших.

Президент Беларуси Александр Лу­кашенко на торжественной церемо­нии во Дворце Независимости под­писал Решение республиканского ре­ферендума по изменениям и допол­нениям в Конституцию страны. «Мы создали и приняли уникальный пра­вовой документ. В нем сочетаются традиции и инновации, народовла­стие и единство управления. Без лож­ной скромности его можно назвать Конституцией будущего», –заявил тогда белорусский лидер. Обновлен­ная Конституция вступила в силу 15 марта. С тех пор минул год. Напом­ним, что референдуму предшествова­ла активная кампания по всенарод­ному обсуждению предлагаемых но­вовведений, а сейчас продолжается работа по внедрению конституцион­ных норм в действующее законода­тельство.

Александр ОМЕЛЬЯНЮК, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Результаты комплексной и трудоемкой деятельности законодателей позволят перейти на качественно новый уровень государственных и общественных отношений, сохранят заданный вектор развития нашего государства и улучшат жизнь белорусов»

– Отведено два года для приведе­ния действующего законодательства в соответствие с нормами обновлен­ной Конституции. Ряд важнейших законов уже принят и подписан гла­вой государства, другие не менее зна­чимые находятся в процессе прора­ботки.

Парламентарии руководствуются комплексным подходом к совершен­ствованию законодательства. Так, де­путаты готовят к рассмотрению во втором чтении 13 проектов законов, которые вносят изменения в 23 зако­на. В частности, в связи с конститу­ционным реформированием и при­нятием Закона «О Всебелорусском народном собрании» корректирует­ся Кодекс о судоустройстве и стату­се судей, поскольку изменяется поря­док назначения руководителей и су­дей Конституционного и Верховного судов Республики Беларусь. Впредь они будут избираться Всебелорус­ским народным собранием. Серьез­ные изменения претерпят законы по вопросам конституционного судо­производства. Корректировка Закона «О нормативных правовых актах» по­зволит закрепить механизм прекра­щения и приостановления действия декретов Президента, включить в со­став субъектов законодательной ини­циативы высший представительный орган народовластия страны, отне­сти к актам законодательства неко­торые решения Всебелорусского на­родного собрания. Соответствующий документ готовится ко второму чте­нию в Палате представителей. Пред­стоит рассмотреть проекты законов «Об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправле­ния», «Об изменении Закона Респу­блики Беларусь «Об охране окружа­ющей среды», «Об изменении Зако­на Республики Беларусь «О государ­ственном прогнозировании и про­граммах социально-экономического развития Республики Беларусь», «Об изменении законов по вопросам об­разования» и другие.

Ирина САЧКОВСКАЯ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Новые положения Конституции призваны обеспечить расширенное участие граждан в процессе государственного строительства, гарантировать соблюдение принципов народовластия и гласности»

– Весь 2022 год прошел в режиме усиленной работы над законопроек­тами в соответствии с обновленной Конституцией. Наша деятельность была направлена на создание право­вых механизмов внедрения принятых на всенародном референдуме изме­нений и дополнений в Основной за­кон, а также на совершенствование национальной правовой системы.

Приняты два абсолютно новых законопроекта — «О Всебелорус­ском народном собрании» и «Об ос­новах гражданского общества», ко­торые имеют судьбоносное значение для развития суверенной Беларуси. Эти законодательные акты являются уникальными в своем роде, посколь­ку аналогов им не было и нет.

Внесены изменения в ключевые законы – «О Совете Министров Ре­спублики Беларусь», «О Националь­ном собрании Республики Беларусь», «О статусе депутата Палаты предста­вителей, члена Совета Республики Национального собрания Республи­ки Беларусь»; в Избирательный ко­декс Республики Беларусь.

Особое значение имеет также За­кон «Об изменении законов по во­просам деятельности политических партий и других общественных объе­динений». Его целью является совер­шенствование подходов к созданию и деятельности политических партий и других общественных объединений.

Парламентарии осознают, какие высокая честь и ответственность вы­пали на их долю: необходимо макси­мально тщательно отработать все про­цедуры и механизмы, чтобы в обозри­мом будущем не понадобилось возвра­щаться к этим вопросам. Ведь впере­ди у нас электоральная кампания 2024 года, которая пройдет уже по новым правилам, станет самой масштабной и апробирует принятые изменения.

Леонид ЯРОШЕВИЧ, старший преподаватель кафедры экономики и бизнеса Полесского госуниверситета: «Конституция Республики Беларусь отражает преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, обязывает граждан быть ответственными за свою страну»

Необходимость проявления па­триотизма и сохранения исторической памяти о героическом прошлом бело­русского народа прописана в Основ­ном законе государства. Это возлага­ет на всех нас большую ответствен­ность за будущее своей страны. Каж­дый должен понимать, что есть Ро­дина, которую нужно беречь и защи­щать. Привитие любви к своей земле является сегодня определяющей зада­чей в процессе воспитания и образо­вания молодых белорусов. В Год мира и созидания это более чем актуально. Обновленная Конституция предостав­ляет нам большие возможности для роста гражданского самосознания и гарантирует каждому свободы и права, необходимые для созидательного тру­да, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv
ТГ канал