9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы отмечаем День Конституции.

В Год мира и созидания этот праздник обретает особую значимость.

Основной Закон страны отражает многовековое стремление белорусов самим определять свой путь развития, жить в независимом государстве, своим трудом обеспечивать благополучие общества.

Обновленная в переломное для страны время Конституция сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости, уважения к достижениям прошлого, преемственность традиционных ценностей белорусского народа, стала надежной основой для укрепления общественного единства, социально-политической стабильности, слаженной и эффективной работы всех ветвей власти.

В современных геополитических условиях неуклонное следование положениям Основного Закона служит надежной гарантией защиты национальных интересов, укрепления правового фундамента белорусской государственности, делает нас еще сильнее и успешнее.

Поздравляю всех граждан Беларуси с Днем Конституции!

Пусть наша родная страна всегда будет мирной, благополучной и процветающей!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
15 марта 2023 года.

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Уважаемые жители Пинщины!

Сердечно поздравляем вас с Днем Конституции Республики Беларусь!

Конституция, являясь Основным законом нашей страны, сосредоточила в себе опыт и мудрость пре­дыдущих поколений, закрепила современные пра­вовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приорите­ты национального развития.

Сегодня конституционные нормы надежно ут­верждаются в повседневной жизни граждан. Мы движемся вперед, развиваем экономическую и соци­альную сферы, повышаем свой международный ав­торитет, стремимся упрочить мир и согласие в об­ществе, создать условия для реализации творческого потенциала каждого гражданина.

В этот день желаем всем жителям города и района добрых начинаний, мирного созидания во имя на­ших региона и страны.

Пинские городской и районный исполнительные комитеты.
Пинские городской и районный Советы депутатов.

Уважаемые жители Пинщины!

Поздравляем вас с Днем Конституции Республики Беларусь!

В новейшей истории страны этот праздник стал символом свобо­ды и независимости белорусского народа, многовекового пути раз­вития государства и общества на нашей земле.

Являясь Основным законом, именно Конституция определяет права и свободы человека и гражданина, гарантируя их высшую ценность в современном обществе. Она позволила белорусскому на­роду самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Заложенный в Конституции фун­дамент всей правовой системы Беларуси создает условия для силь­ной, счастливой и процветающей страны.

Мы должны неукоснительно соблюдать конституционные нор­мы, чтить и хранить заложенные в ней общенациональные ценно­сти, культурные и духовные обычаи, воспитывать у молодых граж­дан уважительное отношение к правовым традициям, обеспечивать преемственность поколений.

Дорогие земляки! Только созидательная работа каждого из нас позволит реализовать конституционные принципы, создаст усло­вия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие бело­русов. В этот праздничный день примите пожелания крепкого здо­ровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вашим семьям и успехов во всех добрых начинаниях.

Александр ОМЕЛЬЯНЮК, Валентина БЕГЕБА, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
Ирина САЧКОВСКАЯ, Владимир ХРОЛЕНКО, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Оставить комментарий

Похожие новости

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv

Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»

pv
ТГ канал