10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вспоминаем «Хавьер» в Пинске

Десять лет назад, 15 марта, на Беларусь обрушился сильнейший снежный циклон «Хавьер».

Человеку свойственно за­поминать аномальные при­родные явления. Старшее поколение полешуков не за­было о весне 1979 года, ког­да паводок затопил набе­режную и вокруг памятни­ка бронекатеру плавали на лодках. Вся Пинщина тогда представляла собой море Ге­родота. Людям помоложе па­мятен циклон «Хавьер», едва не превративший нашу мест­ность в арктический пейзаж. С тех пор прошло десять лет, но не теряют живости рас­сказы о том, как мы оказа­лись в его объятиях.

Вспоминаем «Хавьер» в Пинске15 марта 2013-го Пинск испытал необычно сильный удар снежного фронта. Та­кое стихийное явление ха­рактерно для далекого Запо­лярья, но не для умеренной средней полосы, где приро­да в это время готовится к приходу весны. За несколь­ко часов набралась месячная норма осадков. Скорость ве­тра достигала 17 м/с. Наи­большее усиление циклона, смешавшего южный влаж­ный воздух с северным хо­лодным, в Пинске пришлось на вторую половину дня и вечернее время. Возвраще­ние домой с работы или уче­бы оказалось затруднитель­ным. Транспорт увяз в снеж­ной каше, движение ослож­нил гололед. Пассажиры пы­тались толкать автобусы. Но, осознав безрезультатность таких действий, гуськом, один за одним, согнувшись под ветром, расходились в свои микрорайоны.

Вспоминаем «Хавьер» в ПинскеЗастря­ли фуры, владельцы легко­вушек оставляли машины в более-менее безопасных ме­стах. А утром был субботник с лопатами и совками по ос­вобождению транспортных средств из снежной западни. В некоторых местах сугро­бы были по крыши автомо­билей.

Вспоминаем «Хавьер» в Пинске Вспоминаем «Хавьер» в Пинске Вспоминаем «Хавьер» в Пинске Вспоминаем «Хавьер» в Пинске Вспоминаем «Хавьер» в ПинскеЭто еще хорошо, что стихия нагрянула в пятни­цу, в выходные люди остава­лись дома, а к понедельнику дороги и тротуары были рас­чищены. Единственное, что пришлось отменить, так это масленичное гуляние, как говорится, не до праздников. А тут еще после прояснения похолодало до -18оС.

Произошел неординар­ный случай. В самый раз­гар снежного «Хавьера» в се­мье Барановских ожидалось рождение ребенка. Никакой транспорт подъехать сразу не мог. Тогда глава семьи, экс­каваторщик по профессии, взял инициативу в свои ру­ки. Врачи давали консуль­тации по телефону, и Алек­сандр Валерьевич сделал все необходимое, чтобы сохра­нить здоровье матери и по­явившегося на свет в этот день ребенка. История ста­ла достоянием общественно­сти, а ее герой получил за­служенную награду — зва­ние «Человек года-2013». От­дельной номинации в гори­сполкоме решили не созда­вать и вручили диплом «в области социальной защиты населения».

Вот такой выдался при­ход весны, о котором будут еще долго помнить. Во вся­ком случае, он уникальный в полуторавековой исто­рии метеонаблюдений в на­шем регионе. Ну что ж, бы­вает, и март с зимою дружен. «Сакавік часам сонцам грэе, а часам сняжок сее».

Вспоминаем «Хавьер» в Пинске
Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора. 2013 г.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал