7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Узнали, кто может воспользоваться 10% социальной скидкой

По соглашению Министерства антимонопольного регулирования и торговли с субъектами торговли скидки на социально значимые товары уязвимым слоям населения предоставляются в некоторых торговых сетях Беларуси с 17 января 2022 года. В акции участвуют магазины «Ев­роопт», «Соседи», «Санта Ритейл», «Доброном», «АЛМИ», «Дионис», принадлежащие Белкоопсоюзу и другие.

Узнали, кто может воспользоваться 10% социальной скидкойКакая скидка предоставляется?

10 процентов от стоимости поку­пок.

Важно: общая сумма месячно­го скидочного чека у конкретного субъекта торговли не должна превы­шать размера бюджета прожиточно­го минимума в среднем на душу на­селения (сегодня эта сумма состав­ляет 341,48 бел. руб.).

Месячную скидку можно полу­чать не только в одной сети мага­зинов, но и в нескольких, к приме­ру, одновременно и в «Евроопте», и в сельском магазине Белкоопсоюза.

Кому положена скидка?

Пенсионерам; инвалидам; много­детным семьям; родителям (закон­ным представителям), воспитываю­щим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; малообеспеченным слоям на­селения, получающим государствен­ную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Какие товары можно купить со скидкой?

Это мука, овсяные хлопья, перло­вая крупа, хлеб, макароны, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мясо кур (охлажденное или заморо­женное, в тушках), молоко, кефир, сметана, творог, сыр, яйцо, сливоч­ное, подсолнечное и рапсовое масло, свежие яблоки, капуста, лук, свек­ла, морковь, картофель, сахар белый кристаллический, а также каши, на­питки, сухие молочные смеси, мяс­ные и фруктовые консервы и дру­гие продукты для детского питания. Есть нюансы по видам этих продук­тов, которые уточняйте у продавца.

Что нужно для того, чтобы полу­чить скидку?

  • пенсионерам — пенсионное удо­стоверение или иной документ, удо­стоверяющий факт назначения пен­сии, в том числе за пределами Бела­руси;
  • многодетным семьям — удосто­верение многодетной семьи, а также любой документ с фото, удостоверя­ющий личность;
  • инвалидам — удостоверение инвалида (те, кто ограничен в пере­движении, смогут получить скидку через своих представителей по дове­ренности);
  • лицам, воспитывающим ребен­ка-инвалида в возрасте до 18 лет, — удостоверение ребенка-инвалида и документ, подтверждающий факт осуществления функции законно­го представителя такого ребенка (па­спорт в отношении родителей, удо­стоверение опекуна и др.);
  • получателям адресной социаль­ной помощи в виде ежемесячного со­циального пособия — справка о пре­доставлении ГАСП и документ, удо­стоверяющий личность.
Обратите внимание!

Некоторые торговые сети предостав­ляют скидку по специально выпу­щенным картам, к примеру, в ма­газинах «Евроопт» 10-процентная скидка предоставляется по карте «Е-плюс. Социальная». Дисконтную карту можно получить и в автома­тизированных торговых точках меж­райбазы. Подробности нужно узна­вать на местах.
Скидка может быть уменьшена, если с ее учетом товар становится дешевле себестоимости.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал