10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Год исторической памяти

«И памятники дышат как живые…»

В День памяти сожженных деревень Беларуси представители коллектива филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» возложили цветы в местах массового уничтожения мирных граждан немецко-фашистскими захватчиками и их приспешниками.

«И памятники дышат как живые…»

Маршрут памяти и скорби пролег через деревню Любель-Поль и урочище Добрая Воля.

Маленькую деревню Любель-Поль называют полесской сестрой Хатыни. Сейчас она небольшая. Но, может, была бы и многолюдной, если бы не трагедия, которая ее постигла летом 1943 года. Нацистские оккупанты убили 105 жителей Любель-Поля и соседней Вульки Городищенской, обратили поселение в пожарище. А поле за Доброй Волей, где размещался бывший аэродром, иначе не назовешь, как территория смерти. Здесь было уничтожено более двадцати тысяч человек, большинство из которых узники пинского гетто.

«И памятники дышат как живые…»

Энергетики возложили венки к монументам, почтили память павших минутой молчания.
– В такие моменты по-особому сопереживаешь случившемуся, – говорит заместитель директора предприятия Анатолий Божко. – Для нас это не просто история. Болью в сердце отзываются трагедии. Чувство скорби разделяю с тем непомерным мужеством, с которым наш народ, несломленным, прошел через эту беду, победил врага и восстановил мирную жизнь.

Несомненно, на земле не только остается пепел сожженных городов и деревень, но и живет людская память. Она не прощает тех, кто превращал в кладбища наши мирные селения, заживо сжигал их жителей. Никогда нельзя забыть то, что было отдано во имя свободы, нынешнего светлого дня. Пепел Хатыни стучится в наши души.

«И памятники дышат как живые…»

«И памятники дышат как живые…»

«И памятники дышат как живые…»

Вячеслав Ильенков (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv
ТГ канал