10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Век после Первой мировой войны

  100 лет окончания первой мировой войны отметят на Пинщине. Памятные мероприятия проходят по всей Европе.

  Школьники, приехавшие на экскурсию в район Огинского канала, устроили игры среди бетонных блоков, от которых некогда исходили смерть и разрушения. Уже никого не пугают поверженные временем военные укрепления, составлявшие прежде линию фронта.

  Три из четырех лет войны, вгрызаясь в землю, прячась за бетон и сталь, ощетинившись оружием, здесь сходились люди, люто желавшие одного – истребления. Такой уж короткий век человеческий, что никому из свидетелей той мировой бойни уже не суждено продолжить с нами путь к избавлению мира от ненависти. Мы проявляем интерес к эпохе войны, которая должна была покончить со всеми войнами, в том числе и благодаря интересу к личностям, оставивший заметный след в истории. С Пинщиной, например, были связаны судьбы русского поэта Александра Блока и белорусского писателя Максима Горецкого, под Пинском совершила ратный подвиг медсестра Римма Иванова и началось восхождением на свою голгофу непримиримого казачьего атамана Петра Краснова… На днях будем вспоминать уроженца Могилева георгиевского кавалера капитана Степана Леонтьева, погибшего в бою возле деревни Невель, где русские казаки совершали дерзкий рейд. Весьма символично, что в этом полесском селении, в котором сохранилось кладбище русских и немецких солдат, городским и районным исполнительными комитетами проводится митинг-реквием. Мероприятие пройдет при участии общественности с установкой мемориальной доски в часовне и отданием воинских почестей.

  Церемония начнется по дате и времени наступления перемирия, сто лет тому назад завершившего войну: 11 ноября в 11 часов и 11 минут.

  В музее Белорусского Полесья действует тематическая экспозиция.

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал