14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Валентин Осипчук стал «Человеком года» в сфере жилищно-коммунального хозяйства

  По итогам работы за 2015 год в сфере жилищно-коммунального хозяйства главному инженеру КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска» Валентину Павловичу Осипчуку было присвоено почетное звание «Человек года».

  В непосредственном подчинении главного инженера предприятия находятся: инженерные службы всех семи жилищно-эксплуатационных служб; служба главного механика с бригадами по ликвидации аварий на тепловых сетях и автотранспортным участком; отдел теплового хозяйства; аварийно-диспетчерская служба; антенная служба; участок по эксплуатации приборов учета тепловой энергии; электроучасток; производственно-технический отдел; отдел снабжения и закупок; отдел охраны труда. Кстати, что касается последнего отдела, то Валентин Павлович считает, что его значение переоценить просто невозможно — для любого работника предприятия должны быть созданы нормальные, в первую очередь, безопасные условия труда. На его плечах и контроль за оказанием предприятием платных услуг.  Словом, хлопот у главного инженера, как говорится, полон рот. Вот потому он и правая рука руководителя.

  Почему при подведении итогов выбор пал именно на Валентина Павловича? Начать, пожалуй, нужно с того, что в минувшем году собственными силами, без привлечения сторонних организаций, бригады ЖРЭУ заменили 10 километров тепловых сетей на территории самых старых первого и четвертого ЖЭСов. А это, понятно, безаварийная работа в отопительный сезон.

  Огромный шаг сделан в улучшении работы аварийно-диспетчерской службы. Напомню, номер ее телефона: 115. О чем речь? Теперь электроника позволяет, попросту говоря, с помощью кнопочки с диспетчерского пункта контролировать необходимые параметры, к примеру, температурный режим горячей воды на центральных тепловых пунктах, и устранять некоторые неполадки, экономя время, не допуская лишнего пробега автомобиля для доставки в нужное место аварийной бригады.

  Этот отопительный сезон еще не закончен, а главный инженер уже определяет цели на следующий. И есть над чем подумать. Дело в том, что, начиная с нынешнего года, по распоряжению Президента Республики Беларусь предстоит передать тепловые сети и центральные тепловые пункты на баланс энергоснабжающей организации — Пинских тепловых сетей. Передача будет осуществляться в два этапа, первый предусмотрен уже в нынешнем году. А ведь наряду с этим предстоит и обычная работа — готовить жилой фонд к будущей зиме. Это промывка систем отопления, их гидравлические испытания, поверка приборов, по которым ведется расчет за потребленную тепловую энергию и подготовка всего инженерного оборудования.

  Среди задач, которые предстоит решать, капитальный ремонт жилого фонда. Особенно актуальна она в районах старой застройки на территории 1-го, 3-го, 4-го ЖЭСов.

  Но основная задача в нынешних непростых условиях, когда пришлось перейти на четырехдневку, по мнению главного инженера, сохранить коллектив, костяк предприятия, с которым можно решать любые проблемы в любое время, платить людям заработную плату.

  В.П. Осипчук с детства мечтал стать военным. Думаете, медкомиссию не прошел или баллов недобрал? Ничего подобного — после окончания средней школы №2 без особых трудностей поступил в Ачинское военное авиационно-техническое училище и прекрасно закончил его. А дальше завертелось-закружилось — августовский путч 1991-го, во многом поспособствовавший скорому развалу Советского Союза, вызвал и негативное отношение некоторой части населения к Вооруженным Силам. Получив лейтенантские погоны, он мог, увы, лишь вспоминать, с какой гордостью носил курсантскую форму. По распределению отправился служить в Прибалтику, вскоре переехал поближе к дому и нес службу в одной из частей в Лунинце. Позже, попав под сокращение, вынужден был уволиться из рядов Вооруженных Сил и вернулся в Пинск.


  С 1993 года Валентин Павлович начал работать мастером сантехучастка в ЖЭСе № 1. Коллектив там был хороший. До сих пор Валентин Павлович с особой теплотой вспоминает тогдашних главного инженера Валентина Николаевича Качановского, ныне покинувшую сей грешный мир начальника Аллу Никифоровну Смольскую и, конечно, слесаря-сантехника Петра Павловича Курильчика, который, будучи всего лет на семь старше, буквально за руку водил начинающего мастера по территории, рассказывал и показывал, что да как.

 Вскоре его перевели старшим мастером, а когда Валентин Николаевич перешел на работу в тепловые сети, — главным инженером ЖЭСа № 1. Через три года стал главным механиком жилищно-эксплуатационного хозяйства (в то время так именовалось нынешнее жилищное ремонтно-эксплуатационное управление), а с 2006-го — его главным инженером. Трудится успешно, ведь свою работу знает, как говорится, изнутри, а это позволяет не допускать ошибок. Кроме того, он четко знает, чего требовать от своих подчиненных, потому не ставит перед ними бессмысленные либо невыполнимые задачи.

  В 2011 году закончил сельхозакадемию по специальности «инженер-механик», полученные знания очень помогают в работе. Его старший сын Дмитрий также трудится в системе жилищно-коммунального хозяйства и вместе с отцом будет отмечать свой профессиональный праздник. Он заочно учится в Брестском государственном техническом университете по той же специальности, что и Осипчук-старший. А вот дочь Юлия , ученица 9 класса средней школы № 14, мечтает, как когда-то отец, о военной или таможенной службе. В свободное время семья Осипчук обустраивает свой новый дом, ухаживает за участком, а еще Валентин Павлович любит кататься с дочерью на велосипедах по улицам города и тогда смотрит на него не с позиций главного инженера, а с позиций обычного жителя.

  Так сложилась судьба этого удивительного человека, и он на нее не в обиде: пусть и о другом мечтал, но занимается делом, которое ему по душе, да и к коллективу, признается, прирос. Пользуясь случаем, Валентин Павлович поздравил всех своих коллег с наступающим профессиональным праздником и пожелал им всего самого доброго.

  Наталья КИРКОВЕЦ

  Фото В. Ильенкова 

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал