7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске открыт профильный класс МЧС

  В нынешнем учебном году на базе СШ №14 был открыт единственный в Пинске профильный класс МЧС. Знаковое для города мероприятие – торжественное посвящение в кадеты – состоялось 3 октября для 22 учащихся 10 «В» класса.



   Во вторник на плацу Пинского горрайотдела по ЧС собрались школьники, их родные и почетные гости. Поздравить кадетов пришли заместитель начальника областного управления МЧС О.Л. Михальчук, заместитель председателя горисполкома М.В. Ковалевская, начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Е.М. Мендель, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь О.В. Левченко, начальник Пинского центра РОСН МЧС А.В. Козлов, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Василий, директор СШ №14 Г.Ю. Федорович. Много добрых слов было адресовано виновникам торжества – школьникам, на которых теперь возлагается почетная миссия – быть примером для подражания и гордо нести звание кадета МЧС. 




  Началась церемония с поднятия флага Республики Беларусь и выноса Хоругвия. Первые свои погоны ребята получили из рук почетных гостей праздника. После произнесения клятвы и вручения памятного знака – пожарной каски – сотрудники органов и подразделения по чрезвычайным ситуациям продемонстрировали участникам праздника свои силы и возможности. 




  Организаторы торжественного мероприятия постарались сделать настоящее шоу и показать, на что способны спасатели-пожарные. Так, сотрудник Пинского ГРОЧС поднялся по 30-метровой автолестнице и по горизонтальной натянутой веревке перебрался на третий этаж учебно-тренировочной башни. Там в это время спасатели-пожарные по штурмовой лестнице поднимались в окно третьего этажа, тем самым отрабатывая действия при ликвидации пожара и спасении людей. На другом конце плаца развернулись спасательные действия при ДТП, когда пострадавший зажат в автомобиле. На глазах зрителей у машины отрезали крышу и достали «водителя». Далее по сценарию машина загорелась, однако огонь буквально за секунды был ликвидирован с помощью пенной жидкости. Закончилось торжественное мероприятие салютом.

  Анна Веренич
  Фото автора 

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал