7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня Пинск отмечает 917-летие!

  Сегодня исполняется 917 лет с момента упоминания в летописи названия нашего города. Пинчане активно проявляют интерес к истории Пинска, обсуждая, когда же впредь праздновать День города.

  Учитывая предложения и пожелания граждан, на нашем сайте проводится опрос по изучению мнения пинчан о дате этого праздника. Предлагается рассмотреть три варианта: 5 ноября, 14 июля и первые выходные октября. Кстати, к ним можно было добавить и дату получения Магдебургского права – 12 января (1581 г.), когда Пинск по-настоящему стал городом, получил соответствующие статус и герб. В европейской практике такие дни отмечаются особыми городскими церемониями.

  На зависть многим городам древний Пинск имеет конкретную датировку в авторитетном письменном источнике. Не нужно искать косвенные сведения, строить догадки и предположения. Все необходимое есть в Ипатьевской летописи. Ее чтение не является прерогативой избранных историков. В совершенно доступном изложении с обстоятельствами раннего упоминания града над Пиной можно познакомиться в летописном своде «Повести временных лет», которая есть даже в школьных хрестоматиях по литературе Древней Руси. А в редакции академика Дмитрия Лихачева этот летописный свод читается как исторический роман.

  Князь Владимиро-Волынский Давид Игоревич, намереваясь обострить отношения великого князя Киевского и Туровского Святополка Изяславовича и своего соседа Василько Теребовльского, наговаривает, будто бы Василько желал захватить туровские земли: «Увидишь, займет города твои Туров и Пинск и другие, тогда вспомнишь меня». События относятся к осени 1097 года, указывается, что этот разговор состоялся «на другое же утро, после того как пришел Василько 4 ноября… и пошел поклониться святому Михаилу в монастырь». Отсюда дата упоминания Пинска – 5 ноября.

  

  Так почему же основное городское культурно-массовое мероприятие проводят в начале октября? Заметим, его называют по-разному: День рождения города, День основания… Конечно же, ни то и ни другое.

  Несмотря на то, что мы привыкли отмечать этот праздник, традиция возникла не так уж и давно. Новые веяния, интерес к истории пришли в 80-е годы из Прибалтики, как тогда говорили, на «волне перестройки». Начали создаваться пешеходные улицы, проводиться дни города. Конкретных правил не было установлено. Когда и как проводить праздники – решала местная власть, в первую очередь партийное руководство. Для Пинска 5 ноября тогда была не очень удобная дата, ведь это накануне Дня Октябрьской революции. Все готовились к параду. Удачным компромиссом стало обращение к, пожалуй, наиболее яркому событию в истории классовой борьбы пинчуков – восстанию 1648 года. Его жестоко подавили в начале октября.

  Первый праздник города состоялся 3 октября 1987 года, накануне 890-летия Пинска. Сцены антифеодального восстания были обыграны в большом театрализованном представлении на стадионе ДОСААФ.

  Когда в начале 90-х годов угас фестиваль искусств «Зори над Пиной», его место, как главного культурно-массового мероприятия, занял День города. Он так и остался октябрьским: поближе к 5 ноября и в пору щедрых осенних ярмарок. А вот об идеологическом подтексте позабылось. Впрочем, восстание 1648 года и последовавшие за ним события не стоит забывать. Практически лишившись жителей и стертый с лица земли город мог и не возродиться. Как отмечал очевидец тех обытий, «Пинск сгорел от великого пожара». Город тогда едва не перестал существовать. Но он, можно сказать, второй раз родился, отстроившись своими силами. После этого появились известные теперь памятники архитектуры.

  …Когда отмечать День города, безусловно, определять нам самим, пинчанам. Свое мнение вы можете адресовать в редакцию газеты «Пінскі веснік», а также принять участие в опросе на нашем сайте.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора

 А теперь давайте полюбуемся городом над Пиной…

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал