6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Расходование средств бюджета при организации питания детей – на контроле

  Пинским межрайонным комитетом государственного контроля Брестской области совместно с Пинским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области проведен мониторинг эффективности расходования средств бюджета на закупку продуктов для организации питания детей в детских дошкольных учреждениях и школах.

  Установлено, что отделами образования горрайисполкомов допускаются нарушения действующего законодательства при осуществлении закупок продуктов питания. Выявлены факты закупок продуктов питания по завышенным ценам у необоснованных посреднических структур.

  Сложившаяся ситуация во многом обусловлена формальным отношением членов комиссии по закупкам к выполнению своих обязанностей и игнорированием требований методических рекомендаций Министерства антимонопольного peгулирования и торговли Республики Беларусь от 05.12.2017 в части необходимости перед началом процедуры закупки проведения предварительного маркетингового исследования и изучения уровня цен на рынке на приобретаемый товар и определения наименьшего порогового значения ориентировочной суммы закупки.

  Излишнее расходование денежных средств при закупке продуктов напрямую приводит к невыполнению натуральных норм питания, снижению его калорийности и энергетической ценности и, как следствие, недополучению детьми необходимого для полноценного развития питания.

  Также в нарушение статьи 15 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419 3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» при проведении электронных аукционов по закупке продуктов питания в аукционные документы и перечень квалификационных требований к участникам зачастую включаются излишние требования.

  Пинский межрайонный комитет государственного контроля Брестской области обращает внимание, что несоблюдение данного требования может привести к отмене процедуры закупки. Также за такое нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 11.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая  влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

  По результату мониторинга в адрес горрайисполкомов направлена информация для принятия мер реагирования.

  Вадим Балук, 
  главный специалист Пинского межрайонного комитета госконтроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал