12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пять золотых правил как употреблять воду правильно

  Правило первое – с утра, за час до еды, выпить один стакан воды.

  Вода промывает желудок и пищеварительный тракт. Утром наш желудок вялый. Вода активизирует его и пищеварение. Первые несколько дней питье воды утром может быть неприятным, некоторые люди даже почувствуют недомогание, но это только вначале — дискомфорт вскоре исчезнет.

  Теперь несколько слов о том, какой должна быть еда утром. На этот счет нет единого мнения: на западе говорят: «Ешьте завтрак как король, обедайте как принц, ужинайте как нищий», а на востоке: «Завтрак съешь как нищий, обед как принц и ужин как король». Мы знаем, что переваривание пищи потребляет много энергии, поэтому после еды ее недостаточно для мыслительной активности, не говоря уже о физической. Между тем большинство важных решений принимается в первой половине дня. Этим и объясняется, почему утром лучше есть меньше.

  Правило второе – выпивайте стакан воды за 30 минут перед каждым приемом пищи.

  Желудочно-кишечное промывание так же важно, как мытье рук перед едой. Кроме того, это количество воды пополняет запас жидкости в организме, что крайне необходимо для пищеварения.

  Правило третье – не пить жидкость во время приема пищи и в течение 40 минут после еды.

  Выпитая во время еды вода разбавляет пищеварительные соки и слюну, которые имеют определенный химический состав и помогают перерабатывать пищу. В процессе пищеварения также важен воздух, поэтому пища должна занимать лишь половину объема желудка, одну четверть его — желудочный сок и еще четверть — воздух. Кстати, переваривание пищи происходит от 30 минут до 3 часов, в зависимости от вида съеденной пищи.

  Правило четвертое – выпивайте стакан воды за 30 минут перед сном.

  Это необходимо делать потому, что организм вырабатывает в это время токсины. К тому же, мы теряем воду, потея, поэтому необходимо пополнить ее запасы. Не бойтесь, из-за этого не придется вставать ночью и посещать известное место.

  Правило пятое – всегда пейте воду, как только захотели пить.

  Выпив воды, вы утоляете жажду. Важно подчеркнуть, какой вид жидкости необходим, чтобы соблюдать этот закон. Водой не являются напитки, кофе и чай — эти жидкости имеют вкус, поэтому наше тело воспринимает их в качестве пищи. Вода не должна содержать ароматизаторов и добавок, она может быть из колодца, родника или фильтрованная водопроводная вода. Желательно пить воду комнатной температуры. Со временем регулярное употребление воды станет неотъемлемой частью вашей жизни, вы заметите результаты. В течение двух недель, как правило, очищается толстый кишечник, через пару месяцев стабилизируется работа желудка и исчезнут регулярные головные боли. Вы будете чувствовать себя здоровым, жизнерадостным и энергичным!

  Светлана ЯШКИНА,
  врач-диетолог УЗ «Пинская центральная больница».

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv
ТГ канал