14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Первый в стране частный эрготерапевтический центр «Мир возможностей» открылся в Пинске.

Первый в стране частный эрготерапевтический центр «Мир возможностей», ключевое направление которого социализация и адаптация людей с различными особенностями развития, открылся в Пинске.




Как отметила его директор Екатерина ЛЕБЕДЬ-ВЕЛИКАНОВА, это событие очень значимое: планируется, что квалифицированную помощь будут получать люди, перенесшие инсульт, борющиеся с онкологией, дети с синдромом Дауна и аутизмом и т.д.

— Эрготерапия — важнейший комплексный метод активной реабилитации. Он включает в себя занятия, направленные на тренировку мелкой моторики, координации, памяти и внимания, а также работу с психологическим состоянием пациента, уровнем его приспособленности к самостоятельной жизни, независимости в быту, — поясняет директор центра. — Для белорусов этот термин относительно новый. Поэтому наша задача — показать значимость центра.




И немного предыстории. Екатерина Евгеньевна до этого в ПолесГУ в течение 10 лет занималась подготовкой специалистов по эрготерапии. Пять лет назад у нее зародилась идея — создать специализированный центр. Для ее воплощения потребовалось немало времени и усердия. Так, Е.Е.Лебедь-Великанова в 2019 году участвовала в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси», проект «Эрготерапевтический центр» занял первое место в области, в республиканском конкурсе инновационных проектов — третье и получил сертификат на коммерциализацию.




— Сейчас в центре трудятся восемь сотрудников: кроме меня, еще один инструктор-методист по эрготерапии с медобразованием, заместитель (инструктор-методист по йоге), бухгалтер, администратор, специалисты по сопровождаемому трудоустройству для людей с инвалидностью и по обучению трудовым навыкам, психолог-арт-терапевт. Наш центр молодой и перспективный, и мы рады любой помощи и сотрудничеству, — подытожила Екатерина Евгеньевна.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

pv
ТГ канал