6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Обзор общественных объединений, фондов, групп, где могут помочь

 

 Вниманию пинчан предоставляем обзор общественных объединений, фондов, групп, где могут помочь найти выход из трудной жизненной ситуации.

  В Пинске наркозависимым, а также людям, живущим с ВИЧ, всегда протянут руку помощи в городском отделении РОО «Матери против наркотиков». Находится оно по адресу: ул. Телефонная, 8. Контактный телефон: (8044) 765-23-22 (Дина Владимировна Ярмолюк). А также в отделении БОО «Позитивное движение», расположено оно по адресу: ул. Советская, 40. Контактные телефоны:  (8044) 599-07-78, (80165) 65-46-64. Председатель правления – Александр Павельчук. 

 

 Порой подросткам сложно довериться взрослым, рассказать о своих душевных переживаниях. На базе УЗ «Пинская центральная поликлиника» действует центр дружественный подросткам «Надежда», который создан с целью оказания комплексной медико-психологической помощи молодежи. Работает он с учетом прав подростков, возрастных особенностей, психосоциальных и культурных ценностей, на принципах добровольности, доступности, доброжелательности, доверительности, конфиденциальности. Находится по адресу: ул. Завальная, 18. Предварительная запись по телефону: (80165) 65-16-58. 

  С 1991 года действует отделение БРО «Дети в беде», которое объединяет семьи, воспитывающие детей с онкологией (последствия аварии на ЧАЭС) или преодолевших этот страшный недуг. Телефон председателя Пинского отделения БРО «Дети в беде» А.К.Мацыгуда: (8044) 717-17-29.

  В городе функционирует группа поддержки онкопациентов «Искорка надежды» для людей, у которых был диагностирован непростой диагноз – онкология. На ее базе проводятся встречи с психологами, медиками, люди общаются на различные темы, большое внимание уделяется здоровому образу жизни. Главная идея – несмотря на диагноз, можно жить активно, дружить, общаться, находить единомышленников, заряжаться положительными эмоциями и в конечном итоге выздоравливать. Руководитель Ирина Бенько. Контактный телефон: (8029) 309-05-61. 



  Обратиться в городскую организацию Белорусского Общества Красного Креста можно по адресу: ул. Ольховских, 8 или по тел.: (80165) 31-61-59. Председатель Наталья Колесник. Белорусское Общество Красного Креста — республиканское общественное объединение, признанное единственной в Республике Беларусь национальной организацией Красного Креста, которая оказывает содействие государству в осуществлении гуманитарной деятельности на всей территории страны.



  Пинская первичная организация ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Цели – создание детям, подросткам и молодым людям с ограниченными возможностями равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, реабилитации и интеграции их в общество. Расположена по адресу: ул. Телефонная, 8. Председатель Ирина Николаевна Жук. Телефон: (8029) 911-80-17. 



  Также на территории города действует филиал общественного благотворительного объединения защиты жизни у ее истоков и генетического кода народа «Спасение младенцев», который ратует за сохранение еще не рожденной жизни, оказывает помощь новорожденным детям, оставшимся без родителей, а также матерям-одиночкам и прочим. Связаться с его куратором в Пинске можно по телефону: (8033) 330-65-43. 



  Помощь братьям нашим меньшим оказывает городское благотворительное общественное объединение «Защита животных». Оно не имеет материальной базы. Добровольные пожертвования, поступающие на его счет, расходуются на стерилизацию и лечение бездомных животных. Тел.: (8029) 523-54-15 — Ирина Черевко (председатель); (8029) 159-87-45 — Елена Романович. 



  Благотворительный фонд «Полиэлиос»  — некоммерческая организация, которая оказывает адресную помощь в лечении и реабилитации детей с диагнозами детский церебральный паралич (ДЦП), синдром Дауна, аутизм. Фонд занимается системной поддержкой и оказанием регулярной, своевременной и всесторонней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям,  а также содействует в социализации и адаптации «особых» детей в обществе. Связаться с его руководителем Владимиром Горохом можно по телефону: (8029) 185-28-61. Находится фонд по адресу: ул. Ленина, 20. 

  Общественное объединение «С добротой по миру» помогает сиротам, молодежи из неблагополучных семей, людям с особенностями физического и психического развития, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям; оказывает гуманитарную помощь домам ребенка, детским домам, приютам, интернатам, территориальным центрам социального обслуживания населения и другим социальным и медицинским учреждениям Брестской области. Основатель Максим Янкович. Контактный телефон:  (8029) 618-15-95. 

  

  Женщины, пережившие насилие в семье, могут поделиться своей историей, найти поддержку по телефону: (8029) 311-11-74.

  Человек, который оказался в трудной жизненной ситуации, всегда может обратиться за экстренной психологической помощью по «телефону доверия»: 170.

  Обзор подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал