3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Необычная новостройка появится на улице Красноармейской

  Речь идет о территории бывших художественных мастерских городского отдела культуры по улице Красноармейской, 29а. Транспарантов и стендов сейчас никто не рисует. Ветхая постройка оказалась не у дел. После нескольких попыток ее реконструкции, окончательный вариант был представлен на архитектурно-градостроительном совете с участием председателя горисполкома Андрея Владимировича Мулярчика.

  Проект предложило ОАО «Пинское РСУ». Подготовкой документации занимается его проектный отдел. Пинское РСУ сегодня развивается как инжиниринговая компания и уже способн выполнять сложные задания в области градостроительства. В качестве застройщика (собственника) выступает частное строительное унитарное предприятие «Пинскеврострой».

  По сути дела, это новое строение: пятиэтажный жилой дом с мансардами на тридцать квартир и встроенными административно-хозяйственными помещениями. Фасады выглядят красиво, особенно в бело-желтой гамме.



 Основной вопрос со стороны членов совета: соблюдаются ли условия для солнечного освещения находящихся по соседству домов? Проектировщики заверили — инсоляция в норме. Председатель горисполкома А.В.Мулярчик попросил пойти навстречу жителям ближайших домов в плане благоустройства территории существующей многоэтажной застройки. Ведь им вместе с будущими новоселами придется иметь общий двор. Поэтому еще на стадии проектирования нужно предусмотреть размещение парковок, детских площадок, организацию безопасного дворового проезда.

С учетом этих предложений городской архитектурно-градостроительный совет согласился с представленным эскизным проектом и рекомендовал его для дальнейшей доработки. Затем документация поступит на рассмотрение Госстройэкспертизы.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал