12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На Пинщине проходит акция под патронажем ГРОЧС «В центре внимания – дети!»

Недавно на площадке у магазина «Буратино» маленьким горожанам предложили поучаствовать в викторинах, сложить тематический пазл. Познавательно и интересно прошли «уроки» о пожарной безопасности.




Основная цель акции – привлечение внимания взрослых к проблеме детских травматизма и гибели на пожарах. И пинским МЧСникам это удалось сделать в полной мере.



Эти ребята давно поняли, что обычным разъяснением правил сложно привлечь внимание как детей, так и взрослых. А вот завидев издалека пожарные машины, спасателей в боёвках трудно пройти мимо и не поинтересоваться, что же происходит.


Пинчанам продемонстрировали некоторые инструменты, с помощью которых спасают людей, например из ДТП, когда выбраться самостоятельно человек не в силах и необходимо резать или разжимать металл. Также ребятам предоставили возможность сбить мяч водой из пожарного рукава.




Далее действо акции переместилось в один из залов магазина «Буслик», где посетителям рассказывали об опасностях, которые могут подстерегать детей дома.

Старший инспектор ГРОЧС О.А.Червяковский побеседовал с родителями и вручил им буклеты. В них содержатся номера телефонных служб экстренного реагирования (милиция, скорая помощь, спасатели и др.), правила подачи сообщения диспетчеру, верные действия при чрезвычайных ситуациях. 




Нередко родители оставляют детей одних дома, да еще и запирают дверь на замок, лишая их шанса на спасение. Сотрудники Пинского ГРОЧС просят взрослых исключить подобные случаи. Также необходимо, чтобы ребенок знал свой домашний адрес, номера экстренных служб и как правильно сообщить диспетчеру, что он в опасности.



Ирина ДЕНИСОВИЧ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

pv

Врач объяснила, почему в регионе участились случаи регистрации коклюша

pv
ТГ канал