6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На Пинщине открылось отделение паллиативной помощи на 30 коек

  С 1 января отделение паллиативной помощи на 30 коек, из которых 15 — койки сестринского ухода, открылось на Пинщине — в филиале «Больница «Молотковичи».

  Термин «паллиативный» в переводе с латинского означает «плащ» — им прикрывают, защищают людей с неизлечимыми болезнями в терминальной, другими словами, конечной стадии. Речь идет о различных хронических заболеваниях, в первую очередь, понятно, об онкологических.

  — Паллиативная помощь улучшает качество жизни пациента за счет грамотного ухода, облегчает его страдания — для человека подбирается адекватное обезболивание, — рассказывает заведующая филиалом Лиана Владимировна Телятицкая. — Но симптомы болезни, как правило, не только физические, но и психологические, духовные. Пациенты попадают сюда по решению коллегии, когда ожидаемая продолжительность жизни небольшая, нередко несколько месяцев, когда очевиден тот факт, что последующие попытки лечения нецелесообразны. Поэтому в штате отделения не только врач, средний и младший медицинский персонал, но и психолог. Причем психологическую поддержку получают у нас и больные, и их родственники.

  После открытия отделения паллиативные койки были заполнены мгновенно.

  А теперь несколько слов о функционирующих тут койках сестринского ухода, которые, кстати, на территории Пинского региона есть еще в Поречской и Лемешевичской участковых больницах, а также в Логишинской горпоселковой больнице. Они крайне необходимы для нуждающихся в уходе одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов. Здесь за ними не просто ухаживают, но и при необходимости оказывают им медицинскую помощь. Правда, уже не бесплатно. Размер оплаты — 80% от пенсии.

  В связи с чем стало возможным открытие нового отделения? Попробую объяснить.

  Дело в том, что еще в октябре минувшего года Брестским областным исполнительным комитетом была утверждена структура фтизиатрической службы Брестской области. В этой связи с 1 января текущего года филиал «Межрайонный противотуберкулезный диспансер» был исключен из структуры Пинской центральной поликлиники и получил областной статус, войдя в структуру Брестского областного противотуберкулезного диспансера. Одновременно с этой же даты были сокращены первое и второе отделения легочного туберкулеза филиала УЗ «Пинская центральная больница» «Инфекционная больница «Молотковичи». Сам филиал, кстати, был переименован — сейчас он носит название «Больница «Молотковичи».

  В результате вот такой реорганизации высвободились 60 коек. Естественно, актуальным стал вопрос: как наиболее рационально их использовать? К тому времени назрел и еще один вопрос.

  С 2004 года в нашем городе работало отделение круглосуточного пребывания ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска». Располагалось оно, напомню, на улице Коржа и рассчитано было на 20 человек — нуждавшихся в помощи нетрудоспособных горожан — пожилых людей, инвалидов первой и второй групп. Оно было просто палочкой-выручалочкой, когда родственникам, ухаживающим за больными людьми, требовалась «передышка» для того, чтобы, к примеру, самим пролечиться в стационаре. Здесь старались создать условия для проживания, приближенные к домашним. Но…

  — Мы, социальная служба, по сути, вынуждены были дублировать деятельность больниц сестринского ухода, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергей Анатольевич Кацко. — Части наших «постояльцев» нередко требовалась медицинская, а некоторым — и паллиативная помощь. Мы же располагали только четвертью ставки врача-терапевта. А ведь на содержание отделения тратились бюджетные средства.

Словом, вопрос о закрытии отделения встал не случайно. Как сделать это наиболее безболезненно для людей, причем и для тех, кто пребывал в отделении, и для тех, кто там трудился?

  Все эти вопросы неоднократно обсуждались членами рабочей группы под руководством заместителя председателя Пинского горисполкома Марины Владимировны Ковалевской.

  В результате за счет высвободившихся коек была увеличена коечная мощность инфекционных отделений и открыто новое отделение — паллиативное, на 30 коек, из которых, как уже говорилось выше, 15 — койки сестринского ухода.

В заключение еще один серьезный момент. После упразднения отделения круглосуточного пребывания его работники, которые, грубо говоря, оказались за бортом, не остались без работы.

  — Некоторых наших сотрудников перевели на работу в другие отделения территориального центра, — заверила Светлана Ивановна Терлякович, которая в то время возглавляла отделение, — некоторых трудоустроили в учреждения здравоохранения города.

  Теперь открытым пока остается только вопрос: какова будет дальнейшая судьба опустевшего по улице Коржа здания? Но это, как говорится, уже совсем другая история.

 Наталья Кирковец
 Фото из интернета

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал