10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Лицензирование охранной деятельности. Есть нюансы

С 1 октября 2019 г. вступила в силу основная часть изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования».


Согласно ей, было отменено лицензирование отдельных видов деятельности, среди которых охрана юридическим лицом своих работников и принадлежащих ему объектов (имущества).


Обращаем внимание руководителей организаций, занимающихся охраной принадлежащих им объектов (имущества) своими штатными работниками, что организационные и правовые основы охранной деятельности, отношения в сфере осуществления охранной деятельности остались неизменными. Условия и правила, а также ограничения при осуществлении охранной деятельности закреплены в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряде иных нормативных правовых актов, и отмена лицензирования охранной деятельности не освобождает от необходимости их соблюдения.


Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему запрещены.


Контроль за деятельностью организаций по охране принадлежащих им объектов (имущества) будет продолжен в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденных Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 4 апреля 2019 г. № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера», с периодичностью один раз в три года.


В случае выявления на объектах либо территории субъекта нарушений выносится предписание об их устранении в установленный срок. Если субъект в указанный период устранит нарушения, письменно сообщит об этом в контролирующий орган и предоставит возможность удостовериться на месте в устранении нарушений, то меры ответственности к нему не будут применяться.


Лицензирование работ по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств и систем охраны сохранилось.


По вопросам, связанным с осуществлением охранной деятельности, можно обращаться в Пинский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: ул. Иркутско-Пинской дивизии, 22, каб. 33 или по тел.: 36-94-17.

Александр ТРОЦКИЙ,

старший инспектор 
лицензионно-контрольной группы Пинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал