14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Изобретения пинчан отмечены на слете изобретателей и рационализаторов

  Пинчане достойно представили свои работы на XIV Республиканском слете изобретателей и рационализаторов учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, который состоялся в Минске.

  Слет проходит один раз в два года, поэтому у рационализаторов есть время поднакопить идеи и воплотить их в жизнь. Участники подготовили работы в различных номинациях: «Машиностроение», «Приборостроение», «Электроника и связь», «Строительство», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Экономия энергетических и материальных ресурсов» и «Лучшее средство обучения». В каждой номинации от команд из шести областей и Минска было представлено для защиты по два рацпредложения – таковы условия республиканского конкурса.

  Пинчане разработали шесть изобретений. Два из них заняли призовые места на слете.



  Педагог дополнительного образования ГУ «Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области» Сергей Касьянов с учащимся творческого объединения «Мир техники» Владимиром Приборовичем смастерили трехколесный велосипед – тандем. Туристический веломобиль с двумя сиденьями предназначен для отдыха двух человек. Имеет специальную платформу для небольших грузов – надувной лодки, палатки, рыболовных снастей.

  Станок для кручения металла

  В номинации «Машиностроение» учащийся II курса УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» Андрей Охремчук под руководством опытного мастера производственного обучения Михаила Ребковца изготовил станок для кручения профильного и круглого металла. Благодаря изобретению в лицее делают декоративные заборы, ограды, калитки и еще много различных изделий из металла под заказ, для укрепления учебно-материальной базы учреждения образования.

  Мотоколяска МК-3-21

  Учащийся II курса УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Павел Минюк вместе с преподавателем Сергеем Мельником сконструировали мотоколяску МК-З-21. Она уже сейчас используется на территории лицея для перевозки небольших грузов. Это существенная экономия для учебного заведения, так как нет необходимости использовать грузовой автомобиль.

  Макет современной отделки интерьера

  В номинации «Лучшее средство обучения» учащийся I курса Пинского лицея строителей Евгений Бощук представил на суд республиканскому жюри наглядное пособие «Макет и интерьер в современном строительстве». Макет создан для того чтобы, на занятиях преподаватель мог удобно не только рассказать, но и показать, какие на сегодняшний день существуют виды современных отделок.

  Интеллектуальный продукт

  Преподаватель УО «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж» Вячеслав Кривецкий в номинации «Электроника и связь» разработал RL-Line адаптер, который представлял на защите учащийся колледжа Игорь Романович.

  В этой же номинации преподаватель УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» Василий Гришко удостоен диплома I степени за утилиту* для среды разработки Pasсal ABC «Pasсal Helper». В.В.Гришко получил также диплом III степени в конкурсе «Экономия энергетических и материальных ресурсов» за программу управления станцией мойки высокого давления автомолцистерны, которая используется в ОАО «Кобринский масло-сыродельный завод».

 

  * Утилита (англ. utility или tool) – вспомогательная компьютерная программа в составе общего программного обеспечения для выполнения специализированных типовых задач, связанных с работой оборудования и операционной системы.

  Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал