6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

815 тонн берёзового сока заготовлено Пинским лесхозом

  Заготовка березового сока всегда ведется в приспевающих и спелых рощах, за пять лет до начала главной рубки. Ведущий инженер охраны леса ГЛХУ «Пинский лесхоз» Александр Товстыка рассказал, что такие участки есть практически в каждом лесничестве, кроме Кончицкого, который считается загрязненной радиационной зоной. 

  Заготовкой сока исключительно для населения занимались Житновичское, Сошненское и Молотковичское лесничества   они ближе всего расположены к городу. Остальные лесничества в основном занимались промышленной заготовкой.

  Как мы уже упомянули выше, всего заготовлено 815 тонн сока, из которых 680 купило ОАО «Савушкин продукт». Остальные 135 тонн реализовано населению. Кстати, один литр сока в лесничестве стоил за 1100 рублей. Поэтому, как сказали в лесхозе, от покупателей не было отбоя.

  В нынешнем сезоне за незаконную подсочку сока было задержано три человека. Двум нарушителям дали письменное предупреждение, а одному   штраф размером 90 тысяч рублей. Так что порой для браконьера собственными слезами оборачиваются слезы берез. Напомним, что Административным кодексом РБ в части 1 статьи 15.26 «За нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов и других дикорастущих растений и их частей» предусматривается наказание в зависимости от ценности древесины, степени повреждения и места расположения. Если, к примеру, деревья растут в заказниках, размер штрафа в разы выше. К слову, на территории Пинского района есть три заказника местного значения   «Изин», «Кончицы» и «Ермаки».

Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал