6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

25 июля – День пожарной службы

  Десять лет назад 21-летний выпускник Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь А.В. Каленчук (на снимке) стал начальником смены ПАСЧ №1 Пинского ГРОЧС – коллектива из 19 человек, средний возраст которых равнялся 40 годам. Это не испугало молодого коммуникабельного человека – он нашел общий язык с каждым сотрудником.

  Родился он в деревне Оснежицы. Помимо Андрея в семье Каленчук воспитывались еще трое сыновей. Интересно, что старшие братья героя нашего рассказа – художники. Да и сам Андрей неплохо рисовал в детстве, однако спортивные увлечения полностью захватили мальчика, и после окончания школы он поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь.

  С раннего детства Андрей Каленчук серьезно занимался легкой атлетикой, ездил на соревнования и побеждал. За годы учебы он не раз выступал за институт на соревнованиях по легкой атлетике и многоборью спасателей. Самый высокий результат – «серебро» на республиканских соревнованиях.

  После института по направлению попал в Пинск, где вот уже десять лет служит в должности начальника смены ПАСЧ №1 Пинского ГРОЧС. Капитану внутренней службы предлагали занять вышестоящую должность, однако ему всегда нужно быть на передовой. А.В. Каленчук шутит, что его форма самая грязная – он привык заходить первым в горящее здание, брать на себя самые сложные и ответственные задания. Это тот человек, для которого опасность и экстрим стали стилем жизни.

  – Спасатель-пожарный – профессия, которая требует от человека полной самоотдачи и не потерпит легкомыслия, – признается Андрей Викторович. – Сотрудник МЧС должен оставаться хладнокровным в любых ситуациях, даже тогда, когда пострадали его близкие. Такая ситуация случилась и у меня, когда пришлось доставать из покореженной машины двоюродного брата и тетю. Справляться с ежедневным стрессом помогает все тот же спорт – пробежка и турник отлично снимают психологическое напряжение. И, конечно же, меня поддерживает семья – моя опора и тот уголок, куда хочется возвращаться, где хорошо и спокойно.

  Сегодня в подчинении А.В. Каленчука 14 человек. Его авторитет и профессионализм сплачивают коллектив, делают из разнохарактерных людей настоящую команду. В преддверии профессионального праздника А.В. Каленчук за особые заслуги в служебной деятельности получил звание майора внутренней службы.

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал