6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В проекте «Мастерская» Наталья Шоломицкая и Наталья Клочко с расписными тарелками

  Педагоги СШ№15 вместе с учениками создают коллекцию тарелок, расписанных в точечной технике.

  А началось все с республиканской олимпиады по обслуживающему труду. Наталья Леонидовна Шоломицкая думала над тем, что бы такого интересного и оригинального представить на конкурс. И вот в социальной сети «Одноклассники» учительница обратила внимание на мастер-классы по точечной росписи стекла. А поскольку в тот год в Минске проводился чемпионат мира по хоккею, тема для первой работы не заставила себя ждать. Так появился символ чемпионата – зубр в хоккейной форме. Вторая и третья тарелки были посвящены тоже животным – символам 2013 и 2014 годов. 


  После участия в конкурсе Наталья Леонидовна увлеклась этим мастерством. Приятно осознавать, что учитель, обучающий рукоделию, сам увлечён творчеством. Постоянно фантазируя, она создает новые образы. Некоторые тарелочки расписывались по трафарету. Ведь, как говорит сама учительница, для того, чтобы освоить это ремесло не обязательны навыки рисования. Главное – желание и умение фантазировать.

  Всего мастерицей сделано чуть более десяти работ. Процесс росписи достаточно кропотливый, занимает много времени, требует усидчивости и внимания. Но результат того стоит. Каждая работа – произведение искусства. Она украшает кабинет и создаёт уют и тепло. Плодотворная работа над созданием красивых образов вызвала интерес со стороны администрации школы. Появилось новое направление в творческом процессе – роспись ваз. Было закуплено несколько самых обычных вазонов. К работе подключилась учительница рисования Наталья Клочко. На данный момент готова лишь некоторая часть из запланированного. Ведь роспись такого рода занимает гораздо больше времени: нужно долго и точно выводить линии, подбирать цвета, затем, ждать пока высохнет первый слой, чтобы продолжить работу. Однако дело не стоит на месте. Несмотря на загруженность, учителя находят возможность заниматься тем, что нравится, а на это не жаль ни времени не сил. Потому что итог работы – новая капля вдохновения.

  Маргарита СЕРГЕЕВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал