7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Центральной городской библиотеке исполняется 70 лет

  Сейчас она возглавляет библиотечную систему, которая объединяет 8 библиотек. Они обслуживают более 30 тысяч читателей и располагают книжным фондом в количестве более 400 тыс. экземпляров.

  Праздничные мероприятия, посвященные юбилею, начнутся сегодня и будут продолжаться целую неделю. Их откроет выставка-инсталляция творческих работ сотрудников библиотек «Таланты среди нас», которая пройдет в зале периодики центральной городской библиотеки. Там читатели смогут увидеть хендмейд работы сотрудников: вышивку, вязание и даже отлитые вручную свечи. А также познакомятся с подборкой литературы по рукоделию. В этот же день в читальном зале откроется выставка «Шедевры книжного искусства». На ней будут представлены экспонаты, которые можно считать вершиной полиграфического искусства, а также редкие краеведческие книги. 

  Родители смогут взять с собой и малышей, специально для них представлены книги-пазлы, книги с 3D очками, магнитные, тканевые, тактильные и даже ароматизированные книги. Кроме того, в актовом зале пройдет торжество «С юбилеем, моя библиотека!». 

  В четверг, 13 ноября, праздничное настроение будут создавать участники городского клуба бардовской песни «КАП-ЛЯ», которые примут участие в заседании литературно-музыкальной гостиной «Шчырасць».

  Фотолюбителей центральная городская библиотека приглашает в субботу, 15 ноября, на открытие выставки корреспондента газеты «Вечерний Брест» Павла Куницкого «Полесский репортаж». В его работах отражена история и современность белорусского Полесья.

  При секторе литературы на иностранных языках третий год действует клуб «Полиглот Пинск». Сейчас курсы иностранных языков — удовольствие не из дешевых, а его участники изучают и совершенствуют английский и немецкий языки совершенно бесплатно. К слову, совсем недавно открылась группа по французскому языку. Клуб «Полиглот Пинск» не остался в стороне от празднования юбилея и приглашает всех желающих на воскресные нескучные посиделки «Праздник— это мы!».

  В путешествие по страницам истории православной церкви отправятся участники клуба «Благовест» при духовно-просветительском центре «Истоки», который действует с 2010 года. Регулярно в ДПЦ «Истоки» проводятся встречи со священниками, беседы, краеведческие уроки. На этот раз в заседании клуба примут участие клирик Свято-Варваринского храма протоиерей отец Сергий Рябой и журналист газеты «Пінскі веснік» Вячеслав Ильенков.

  В понедельник, 17 ноября, праздничные мероприятия продолжаться библиоподиумом «Для вас, девчонки!», где учащиеся ГПТК легкой промышленности продемонстрируют наряды, сделанные своими руками.

  Завершится юбилейная неделя проектом «У нас в гостях живая бибилиотека». Своими знаниями с читателями будут делиться не книги, а  люди редких профессий, коллекционеры и путешественники.

  Пинская центральная городская библиотека приглашает всех желающих отметить юбилей вместе. Подробную программу мероприятий смотрите на сайте pinsklib.by.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал