6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

11 октября — День работников культуры

  Прошлый учебный год для детской школы искусств №3 выдался насыщенным и богатым на награды в различных республиканских и международных конкурсах. Среди них международный фестиваль детских танцевальных коллективов «Мир сделался добрым» международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями», республиканский конкурс хореографического искусства «ХОРЕОГРАФиЯ-2015»., международный конкурс «Римини-Фест», который проходил в Италии и международный форум-фестиваль «Фольклорная лавина», который принимала Германия.

  А еще учеников ДШИ №3  можно было увидеть на городских мероприятиях,  посвященных 9 Мая, Дню Независимости и Дню города. И везде их ждал триумф.

  Таких результатов удалось достигнуть благодаря профессионализму и высокой квалификации преподавательского коллектива школы. Не зря жюри различных республиканских и международных конкурсов отмечают дипломами и благодарностями балетмейстерские работы педагогов В.К. Полевчука, И.Н. Кидун, О.А. Метельской, О.Н. Литвинович, Т.Е.Литовчик. В каждый концертный номер учеников школы вложен огромный труд концертмейстеров Т.В.Козич, М.И.Шарейко, С.М.Полтавской, Г.Н.Красовской.

  В нынешнем учебном году конкурс в первый класс ДШИ №3 составил три человека на место, всего в школе занимаются 252 ученика.

  «Такой высокий конкурсный отбор позволил нам принять в ряды своих учеников самых талантливых и одаренных ребят. Важными критериями при отборе стали физическая подготовка и сценическая внешность. Ведь чтобы достигать высоких результатов и завоевывать награды на различных конкурсах, ребенок должен быть предрасположен к хореографии. Без этого добиться успеха очень тяжело», — рассказала директор ДШИ №3 О.А. Метельская.

  Оксана Александровна отметила, что нынешний год станет для педагогов и учеников школы не менее насыщенным, чем прошлый. Ведь у них в планах — участие в республиканских и международных конкурсах. Кроме того, большой упор будет сделан на изучении традиций белорусского хореографического фольклора. По словам руководителя ДШИ №3, представляя Беларусь на международной арене, очень важно показать зрителям самобытную белорусскую культуру.

  «Пинчан мы тоже постараемся удивить. Ближайшей весной мы представим на суд горожан наш новый проект — детский балетный спектакль «Дюймовочка» по сказке Г.Х. Андерсена. Это будет зрелищное действие, в котором примут участие более двухсот учеников школы с первого по пятый классы. Надеюсь, подобные проекты станут для школы традиционными», — отметила О.А. Метельская.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал