9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Врач рассказала, о каком заболевании может сигнализировать одышка

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, корреспондент «ПВ» встретилась с заведующей отелом общественного здоровья Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светланой ЕРМОЛЕНКО и попросила ответить ее на некоторые вопросы.

Мы чаще говорим, что туберкулез поражает легкие, но ведь его мишенью могут становиться и другие органы.

– Совершенно верно. Возможно также поражение мочеполовых органов, костей и суставов, нервной системы, глаз, кожи. Хочу обратить внимание, что возбудитель туберкулеза устойчив во внешней среде: во взвешенном состоянии в воздухе он может сохранять жизнеспособность от шести часов до нескольких дней; в осевшем состоянии в уличной пыли – до 10 дней; в книгах – до трех месяцев; в темном, прохладном месте – годами. При этом под воздействием ультрафиолетового облучения он погибает в течение 3-5 минут, при кипячении – за 45 минут.

Врач рассказала, о каком заболевании может сигнализировать одышкаКак может произойти заражение туберкулезом?

– Основным источником заражения является человек, болеющий открытой формой туберкулеза легких, который выделяет с мокротой возбудителя в окружающую среду. Кроме того, больные животные – крупный рогатый скот, козы. Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. При кашле, чихании, разговоре заболевшие выделяют в воздух бактерии туберкулеза, которые длительно находятся в воздухе во взвешенном состоянии в виде аэрозоля. Реже заражение происходит контактно-бытовым путем (возбудитель заболевания может оседать на поверхности пола, на предметах, вещах) или пищевым путем (при употреблении в пищу продуктов питания от больных животных).

Врач рассказала, о каком заболевании может сигнализировать одышка

Насколько высока вероятность того, что попадание в организм возбудителя туберкулеза приведет к заболеванию?

– В большинстве случаев, если иммунная система человека находится в норме, этого не происходит, поскольку к микобактериям устремляется целое войско клеток – защитников, которые поглощают и убивают большую часть болезнетворных микроорганизмов. Но некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставаться неактивными. Однако при ослаблении защитных сил организма в результате какого-либо заболевания, недостаточного или неполноценного питания, стресса они начинают активно размножаться, что приводит к развитию туберкулеза.

Каковы его основные симптомы?

– Кашель, причем сухой или с выделением мокроты; боли в грудной клетке; потеря аппетита, снижение массы тела на 5-10 и более кг; общее недомогание, слабость, разбитость, потливость (особенно по ночам), повышенная утомляемость, снижение работоспособности; лихорадка (повышение температуры тела чаще до 37-37,5°С в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке); бледность кожных покровов, появление румянца на лице и специфического блеска в глазах при повышении температуры тела; одышка – при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани.

Как же защитить себя по максимуму от такого заболевания?

– Советы очень простые: ведите здоровый образ жизни, правильно и полноценно питайтесь, соблюдайте рациональный режим труда и отдыха, не забывайте про адекватные физические нагрузки. Откажитесь от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, потребления наркотиков. Вовремя обращайтесь к врачу в случае появления симптомов заболевания. Своевременно проходите флюорографическое обследование.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото носит иллюстративный характер.

В тему!

24 марта с 9.00 до 14.00 на рынке, расположенном по адресу: г.Пинск, ул.Ленинградская, 15, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет организована работа пункта диагностики туберкулеза с использованием передвижного компьютерного рентгенологического аппарата «Пульмоэкспресс». Обследование проводится бесплатно!

Врач рассказала, о каком заболевании может сигнализировать одышка

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Врач-эпидемиолог рассказала, какие факторы способствуют развитию туберкулёза

pv

Мы в ответе за тех, кому подарили жизнь, или “Профилактика детского травматизма”

pv
ТГ канал