4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Врач-эпидемиолог советует, как в сезонный подъем заболеваемости избежать острых респираторных вирусных инфекций

С наступлением холодов наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Чтобы избежать их, врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила ЯНИЦКАЯ настоятельно рекомендует соблюдать ряд несложных правил.

Врач-эпидемиолог советует, как в сезонный подъем заболеваемости избежать острых респираторных вирусных инфекций

По возможности избегайте места массового скопления людей, соблюдайте социальную дистанцию (1-1,5 метра). Если это невозможно сделать, наденьте медицинскую маску. Скученность способствует легкой передаче вирусов от больного человека здоровому.

Старайтесь не контактировать с детьми или взрослыми, которые чихают, кашляют, имеют высокую температуру, насморк. Если больны вы, надевайте маску, чтобы защитить ребенка от инфекции, по возможности не находитесь очень близко, как можно чаще мойте руки себе и ему.
Не забывайте о гигиене полости рта и носа, в частности о промывании их водой или солевыми растворами. Промывание полости носа способствует удалению накопившейся в ней слизи вместе с патогенными возбудителями.

Так как сухой воздух закрытых отапливаемых помещений пересушивает слизистую дыхательных путей и делает их беззащитными перед микроорганизмами, летающими в воздухе, увлажняйте его.
Принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые повышают сопротивляемость организма. Помните, что наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Включайте в пищу продукты, выделяющие фитонциды (лук, чеснок).

Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте их сразу после использования или стирайте и проглаживайте утюгом.
Безусловно, даже принимая лекарства, люди могут болеть. Но всегда больше защищен тот, кто заботится о своем здоровье.

В рамках Дня профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа 20 января на горячих линиях будут дежурить следующие специалисты:

Дмитрий Александрович БУДНИК, врач-терапевт, заведующий отделением профилактики центральной поликлиники (тел.: 65-90-69) – с 8.00 до 10.00;
Людмила Ивановна ЯНИЦКАЯ, врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии (тел.: 65-98-14) – с 10.00 до 12.00;
Светлана Александровна ЕРМОЛЕНКО, врач по медицинской профилактике, заведующий отделом общественного здоровья зонального центра гигиены и эпидемиологии (тел.: 65-98-77) – с 14.00 до 16.00.

Соб. инф.

Оставить комментарий

Похожие новости

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

 Как велоспорт вредит здоровью? Рассказывает врач

pv
ТГ канал