2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Новый вариант «омикрона» более заразен

Его назвали «кентавром».

Насколько он опасен? Как ему противостоять? Когда ждать очередного всплеска коронавирусной инфекции? На эти и другие вопросы отвечает врач по медицинской профилактике центральной поликлиники Алла ВОЙТОВИЧ:

Новый вариант «омикрона» более заразен

— Очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в конце августа — начале сентября. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно из-за «кентавра», склонного к быстрому распространению, число новых случаев заражения COVID-19 в Европейском регионе за последние шесть недель утроилось. Ведущие вирусологи сообщают, что новый вариант штамма «омикрон» заразнее предыдущих, однако редко вызывает тяжелые заболевания. Люди, переболевшие «омикроном», если они еще и вакцинированы против коронавирусной инфекции, будут иметь иммунитет и к этому варианту.

— Насколько высока вероятность того, что «корона» перейдет в разряд сезонных инфекций, таких, скажем, как тот же грипп?

— Довольно высока: вирус ослабеет, станет быстрее распространяться, люди будут болеть легче, но опять-таки при условии большого охвата вакцинацией населения. Поэтому в очередной раз рекомендуем всем нашим жителям, кто еще не сделал прививку, обратиться в поликлинику по месту проживания и решиться на этот важный шаг; тем, кто прошел полный курс первичной вакцинации, — не забывать про необходимость введения второй, бустерной, дозы вакцины, которую определит лечащий врач общей практики. Не забываем про гигиену рук, соблюдение социальной дистанции, частую уборку помещений, проветривание. В заключение должна сказать, что в ситуации возможного подъема заболеваемости COVID-19 и другими вирусными инфекциями система здравоохранения Пинского региона полностью готова должным образом реагировать на возрастание нагрузки.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

 Как велоспорт вредит здоровью? Рассказывает врач

pv
ТГ канал