15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Наркотики не могут быть модными, даже «дизайнерские»

Проблема потребления несовершеннолетними наркотических веществ по-прежнему остается весьма острой и актуальной. Изменяется время, окружающий мир, меняются поколения, изменяются и виды потребляемых наркотиков. В настоящее время более распространенными являются синтетические наркотики, или «дизайнерские».

Наркотики не могут быть модными, даже «дизайнерские»

«Дизайнерские» наркотики – это психоактивные вещества (то есть изменяющие восприятие окружающей действительности, меняющие сознание человека), формула которых изменяется для того, чтобы обойти действующее законодательство и не быть включенными в список запрещенных препаратов и их прекурсоров (веществ, служащих сырьем для производства).

«Дизайнерские» наркотики становятся все более популярными, и не только из-за своего замысловатого названия. Наибольшая их опасность состоит в том, что активные вещества натурального происхождения заменяются аналоговыми синтетическими. При изготовлении данных наркотических препаратов вовсе не подразумевается создание дизайнерской обертки или каких-либо креативных способов для выпуска такой продукции. Упаковка таких наркотиков часто бывает красочной и яркой, завлекая не только своим содержимым, но и внешним видом.

Важно помнить, что потребление любых наркотических средств, в том числе «дизайнерских», приводит к зависимости, причем возникает она в большинстве случаев сразу. Достаточно одного употребления, чтобы организм начал требовать еще. К более сильным веществам она формируется еще быстрее и эффект от них будет сильнее.

Наиболее часто жертвами употребления «дизайнерских» наркотиков становятся подростки, потому как препараты легко достать из-за относительной дешевизны. Другими опасностями являются необратимые процессы в организме – нарушения в работе всех органов и систем, деградация, социальные проблемы.

Наркотики, несмотря на название, происхождение, навсегда остаются веществами, разделяющими жизнь на «до» и «после». Только «после» наступает не для всех…
Лечение зависимости от наркотических веществ проводится в тесной работе пациента, врача-нарколога и психолога. Но болезнь (зависимость) лучше предотвратить!

Если у вас возникли вопросы или нужна консультация, звоните по телефону регистратуры филиала «Межрайонный наркологический диспансер» 66-94-20.

Ирина ПЕШКО,
врач-психиатр-нарколог филиала «Межрайонный наркологический диспансер».

Оставить комментарий

Похожие новости

Вакцинация – это важно!

pv

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv
ТГ канал