4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА.

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев

Ситуация в Беларуси развивается так же, как и в Европе, отметил Александр Петкевич. Сейчас превалирует омикрон, причем больше всего стелса. “У нас сегодня 83% выявленного вируса – это омикрон второго типа – стелс. Первого типа – В1 – 16%. Дельты уже нет”, – сказал он.

По словам ведущего научного сотрудника, штаммы меняются. “Какие-то уходят, заполняют нишу те, которые распространяются быстрее, которые легче распространяются. Но они менее патогенны. Люди болеют меньше, в стационарных условиях нет необходимости”, – отметил он.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

 Как велоспорт вредит здоровью? Рассказывает врач

pv
ТГ канал