4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Диспансеризация по-новому. Узнали, как это работает

На горячую телефонную линию редакции «ПВ» по номеру: 62-65-05 позвонил пинчанин и рассказал историю о том, как проходил медосмотр с дочерью и сыном в детской поликлинике. Как известно, такие осмотры проводятся в месяц рождения ребенка. У дочки это был первый месяц зимы, у сына – второй. Так вот, мужчина сообщил, что «декабрьскому» ребенку выдали направление, где в списке были хирург, стоматолог, эндокринолог, окулист, педиатр, гинеколог. Плюс рост, вес, все анализы, ЭКГ. Признался, испытал шок, когда в направлении «январскому» ребенку остались только окулист и стоматолог. Никаких тебе анализов и ЭКГ! Зачем такие медосмотры? Для галочки?

Диспансеризация по-новому. Узнали, как это работает

Давайте разбираться. В конце ми­нувшего года мы сообщили о том, что с 1 января 2023-го в соответ­ствии с постановлением Минздрава Республики Беларусь № 83 от 9 авгу­ста 2022 года устанавливаются новые подходы к диспансеризации взрос­лых и детей. Что касается диспансе­ризации взрослых, то она будет на­чинаться с анкетирования. Не по­ленилась и открыла постановление. Оказалось, что в анкете 25 вопросов. Дальнейшие шаги медицинских ра­ботников амбулаторно-поликлини­ческих организаций будут зависеть от того, какие на них будут даны от­веты: «да», «нет» или «затрудняюсь ответить». Анкета составлена таким образом, чтобы, анализируя их, ме­дработник мог установить факторы риска развития неинфекционных за­болеваний четырех основных групп: болезней системы кровообращения, онкопатологий, сахарного диабе­та второго типа и хронических об­структивных заболеваний легких.

Если таковые выявляются, на­значаются дополнительные диагно­стические исследования, к примеру, общие анализы крови и мочи, опре­деление уровня глюкозы крови, элек­трокардиография и другие, – пояс­нила врач по медицинской профилак­тике центральной поликлиники Алла ВОЙТОВИЧ. – И, конечно, опреде­ляется объем медицинской помощи пациентам в соответствии с клини­ческими протоколами. Все взрослое население делится на две возрастные группы: от 18 до 39 лет и от 40 лет и старше. Анкетирование первой предусмотрено один раз в три года, вто­рой – ежегодно.

От возраста человека зависит и пе­риодичность проведения определен­ных анализов. Например, анализ ка­ла на скрытую кровь берут один раз в два года у людей в возрасте 50-60 лет. При ее обнаружении рекомендуется сделать колоноскопию.

Кроме того, диспансеризация включает анализ медицинских доку­ментов пациента; его медицинский осмотр, в частности полости рта, а также измерение роста, веса, окруж­ности талии; определение индекса массы тела, измерение артериально­го давления, для женщин плюс ос­мотр гинеколога с выполнением ци­тологического исследования и про­чее, а еще консультацию врача об­щей практики, ведь основные задачи диспансеризации – профилактика заболеваний, пропаганда здорово­го образа жизни, воспитание ответ­ственности человека за свое здоро­вье.

В отношении ребят алгоритм действий несколько иной

Диспансеризация про­водится в возрастных груп­пах детского населения – до 1 года и с 1 года до 17 лет, – пояс­няет заведующий филиалом «Детская поликлиника» Наталья ВЕРЕНИЧ. – Осмотр специалистами, лаборатор­ное и инструментальное обследова­ния с учетом возраста пациента про­водятся по месяцу рождения в так называемые декретированные пери­оды – в возрасте детей до 1 года, с 2 до 3 лет (перед оформлением в до­школьное учреждение), с 6 до 7 лет (перед оформлением в школу), с 14 до 15 лет и с 17 до 18 лет. Другие воз­растные периоды требуют осмотров стоматолога, а также педиатра – для определения остроты слуха, зрения, антропометрических данных. При наличии у ребенка каких-либо за­болеваний, отклонений в состоянии здоровья, выявленных ранее, участ­ковый врач-педиатр направляет его для консультации к врачу-специали­сту по профилю и на дополнитель­ное лабораторно-инструментальное обследование.

По всем волнующим вопросам, касающимся проведения медицинских осмотров детей, рекомендовано обращаться к участковым педиатрам или заведующим педиатрическими отделениями. Телефоны: 63-62-05 (заведующий филиалом), 63-28-84, 8 (029) 159-56-00 (регистратура).

Наталья КИРКОВЕЦ.

С 2023 года к диспансеризации – новые подходы

 

 

Оставить комментарий

Похожие новости

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

 Как велоспорт вредит здоровью? Рассказывает врач

pv
ТГ канал