13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинчанин Денис Клищевский о дрифте

   Недавно стадион ДОСААФ привлекал внимание прохожих ревом моторов, клубами дыма и громкими криками болельщиков. Это проходил первый этап открытого чемпионата Беларуси по дрифтингу. Пинчанин Денис Клищевский занял в нем пятую позицию.

  Для Дениса этот сезон стал третьим, два из которых он выступает в составе команды G-Drive. Кроме пинчанина, в нее входят двукратный чемпион Беларуси Сергей Сак и чемпион российской дрифт-серии 2017 года Георгий Чивчян.

  Денис живет и работает в Пинске. У него своя авторазборка «Автошрот», поэтому ему немного проще в плане поиска запчастей на свою машину (). Да и тренируется он здесь же, на стадионе ДОСААФ. А дома, как говорится, и родная трасса помогает. Тем не менее, молодой человек не полагается целиком наудачу. Он работает над своей машиной и над собой, оттачивая навыки. Но в дрифтинге многое зависит от случая: никогда не знаешь точно, какой сюрприз тебе готовит трасса или мотор.


  В прошлом году Денис занял в чемпионате страны десятое место, а в нынешнем он рассчитывает подняться еще ближе к заветному пьедесталу. Но загадывать рискованно, ведь это спорт.

  Еще одним не менее важным фактором является поддержка, в первую очередь, семьи, а особенно двух дочерей. А вот более масштабная компания — это болельщики. Их своеобразный девиз «Пинск за Дениса», можно было встретить в соцсетях и увидеть в виде наклеек на автомобилях. Денис отметил, что для любого спортсмена важно, чтобы его поддерживали, тогда он чувствует, что не один, за ним надежная «стена». Это придает силы.


  На мой вопрос, не страшно ли вести машину на таких больших скоростях, молодой человек отвечает, что тут главное успокоиться, настроиться и не думать о том, о чем не нужно.

  Участники чемпионата сначала проходят квалификацию по одному. Показывают свои навыки, а затем уже формируются пары и начинается настоящее соревнование. Наблюдая, как на прокатах, да еще и на виражах (!), машины ехали вплотную друг к другу, я задалась вопросом, как им удается не столкнуться. Денис объяснил, что это все практика и умение управлять. К тому же, как оказалось, чем ближе к сопернику ты проходишь, тем больше баллов тебе защитывается. Кроме того, при оценке учитываются также скорость, траектория, угол заноса. И это не все! Обращают внимание и на дым. Его наличие и объем только приветствуются. И что уж говорить — создают большую зрелищность!

  Мы надеемся, что у пинчанина Дениса Клищевского всегда будут крутые углы заноса, высокая скорость, больше дыма, малое расстояние с соперником, а двигатель никогда не подведет.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал