Пiнскi Веснiк
Спорт

Олимпийское ускорение

Меньше месяца остается до открытия Игр четырехлетия в Токио.

Олимпийское ускорениеОкончательное количество лицензий от Беларуси станет известно 30 июня. Для подготовли к олимпиаде было привлечено пятеро пинчан, бывших воспитанников наших спортшкол. Приятно, что накануне главных стартов удается участвовать в крупных международных соревнованиях и побеждать. Напомним, что на чемпионате Европы по пулевой стрельбе в Хорватии Юрий Щербацевич занял третье место в олимпийском виде программы – стрельбе из винтовки из трех положений на 50 м.

Хорошие новости пришли из Румынии. Барьеристка Эльвира ГЕРМАН (на снимке) на командном чемпионате Европы по легкой атлетике отличилась на своей коронной стометровке: установила личный рекорд, который теперь составляет 12,62 секунды. Все решают доли мгновения. Скажем, три года назад она выиграла континентальное первенство, финишировав с результатом 12,67 секунды. Будем следить за достижениями нашей звездной спортсменки. К слову, мировой рекорд в этой дисциплине пять лет подряд остается непревзойденным – 12,20 секунды. А последнее олимпийское достижение было установлено в Лондоне в 2012 году – 12,35 секунды. Тогда Эльвира только делала первые шаги в большой спорт, а через два года стала серебряным призером летних юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине.