14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

На пороге перемен: когда в Пинск придёт большой футбол?

В минувшую пятницу в актовом зале горисполкома было довольно оживленно: там прошла встреча с футболистами, тренерами и работниками футбольного клуба «Волна». Инициировало и участвовало в ней руководство города: председатель горисполкома Валерий Ребковец, его заместитель Геннадий Поликовский, председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский, начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Владимиров. Были также приглашены представители общественного наблюдательного совета клуба, руководители предприятий и организаций, которые являются спонсорами и рекламодателями ФК «Волна».

На пороге перемен: когда в Пинск придёт большой футбол?

В подобном расширенном формате итоги футбольного сезона ФК «Волна» не подводил уже давно. Справедливости ради, следует отметить, что за последние двенадцать лет звучало больше критики в адрес клуба, чем похвалы. Но, несмотря на это, футболисты смогли переломить негативные тенденции и добиться реальных результатов. Поэтому нынешний успех пинской команды – уверенное четвертое место в турнирной таблице – выглядит еще более весомым. «Волна» до последнего тура продолжала бороться и вполне обоснованно претендовала на медали первенства Республики Беларусь по футболу первой лиги.

Как отметил исполняющий обязанности директора клуба Валерий Домащук, посещаемость домашних матчей пинской дружины значительно возросла (в среднем 603 зрителя на игре – годом ранее было 369). И это, безусловно, благодаря мастерству, которое смогли показать наши футболисты в нынешнем сезоне. Как итог – 17 побед, в том числе яркие – над «Белшиной», «Арсеналом», «Нафтаном», «Крумкачами». Посему выход в высшую лигу в следующем году – решаемая задача для пинской «Волны», считает Валерий Домащук.

Таких результатов удалось достичь также благодаря усилиям главного тренера Сергея Ясковича, сформировавшего боеспособный коллектив, костяк которого, он в этом уверен, важно сохранить и в следующем сезоне, дополнив его новичками для усиления основного состава. И тогда, по мнению Сергея Ясковича, реально ставить более амбициозные цели и бороться за более высокие места.

Председатель общественного наблюдательного совета Виктор Ведров высказал благодарность игрокам и тренерскому штабу за качественную, результативную работу в нынешнем сезоне. По его мнению, именно благодаря зрелищной игре, напряженной и поступательной борьбе за победу возрос интерес к команде «Волна», зрители наконец пошли на стадион. Сформирован коллектив настоящих профессионалов, который в состоянии не только удерживать завоеванные позиции, но и достигать, считает Виктор Ведров, более высоких результатов. Немаловажное значение имеет здесь и оказание финансовой поддержки пинскому клубу, чему способствует, по мнению председателя общественного наблюдательного совета, значительное содействие со стороны руководства города и пинских предприятий.

Важные вопросы, касающиеся укрепления менеджмента и финансирования клуба, дальнейшего развития его материальной базы в соответствии с современными требованиями, поднял в ходе встречи Александр Каневский. Решив сегодня сформулированные проблемы, станет возможным в качестве ближайшей стратегической задачи ставить выход в высшую лигу. А этого пинские болельщики (особенно со стажем) уже очень заждались. Однако, как подчеркнул Александр Альфредович, важно выходить в Д1 исключительно по спортивному принципу.

По итогам сезона лучшими в своих амплуа признаны: вратарь Станислав Лецко, защитник Егор Трояков, полузащитник Виталий Кибук и нападающий Алексей Теслюк. В завершение встречи председателем горисполкома Валерием Ребковцом им были вручены памятные статуэтки.

На пороге перемен: когда в Пинск придёт большой футбол?

Валерий РЕБКОВЕЦ: – Пинская «Волна» – это не просто футбольная команда, это бренд нашего города. За ее успехами и неудачами мы внимательно следим. Именно поэтому выбран такой формат подведения итогов, чтобы каждый неравнодушный пинчанин мог принять участие в обсуждении результатов сезона, внести свою посильную лепту в развитие, укрепление, финансовую стабильность клуба.

Сергей ЯСКОВИЧ: – Сезон был довольно сложный. Сам формат проведения чемпионата в три круга дает при жеребьевке за счет домашней игры определенные дополнительные преимущества для одной из команд. Минувший сезон, конечно, запомнится и яркими победами, и, к сожалению, досадными поражениями, невынужденной потерей очков. Но то, что мы до последнего боролись за место в тройке, я считаю серьезной заявкой на успех. По сравнению с прошлым годом состав команды значительно изменился, но мы подбирали единомышленников, разделяющих нашу философию футбола, наше видение игры, и, как показывают итоги сезона, это было оправдано. Ребятами мы довольны, планируем сохранить состав и точечно его усилить. Безусловно, имея такую тренировочную базу, мы должны ставить амбициозные задачи и успешно их решать. Уверен, все у нас получится.

Анна КОЛОДИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал