13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

ФК «Волна-Пинск» начинает чемпионат Беларуси во второй лиге

  Увы, не произошло чуда и не оправдалось ожидание на решение руководства белорусского футбола в пользу нашей команды. ФК «Волна-Пинск» начинает чемпионат Беларуси во второй лиге, попрощавшись, будем надеяться, ненадолго, с первой.

  Импульса развития, который получил пинский футбол в начале 90-х, хватило на то, чтобы войти в первую лигу и даже попытаться попасть в элитный дивизион. Однако за последние годы инерция иссякла и главная городская команда стала показывать неудовлетворительные результаты, пока не оказалась в прошлом сезоне на последней строчке итоговой турнирной таблицы.

  По сути дела теперь предстоит все начинать почти с нуля. Благо, что клуб не прекратил существование, а горисполком в трудное время всячески подержал нашу «Волну». Как-никак, а Пинск имеет столетнюю историю футбола, есть специализированная спортивная школа, футбольная академия для подготовки молодых футболистов.

  Стоит задача нарастить потенциал команды, в том числе за счет воспитанников СДЮШОР №3, и вернуться в первую лигу. Эту миссию взял на себя тренерский штаб во главе с главным тренером Вадимом Беленко.

  В поддержку ФК «Волна-Пинск» создан общественный наблюдательный совет. Отмечается, что по накоплению средств ситуация лучше, чем в прошлом году. Здесь активно клубу помогают Пинскводоканал, «Амкодор-Пинск», «Санта Импэкс Брест», стройтрест № 2, а также автобусный парк, мясомбинат, Пинское РСУ, региональная типография. Как говорится, в такой компании ребятам не пропасть.

  Особенность проведения чемпионата второй лиги заключается в том, что он проходит в двух подгруппах, разделенных по территориальному признаку. Затем команды, занявшие места с первого по четвертое, сыграют между собой в два круга. В результате определятся победитель, призеры и первая восьмерка. Так же выяснят отношения команды, занявшие в групповых турнирах места от пятого и ниже.

  Среди соперников пинчан в зоне «Б» футбольные клубы «ЮА-Строй-Житковичи», «Колос-Мелиоратор-Дружба» (Барановичский район), «Крутогорье» (Дзержинский район), «Вертикаль» (Калинковичи), «Белита-Витэкс» (Узда), а также столичные «Луч» и «Торпедо»,

  На 2 мая назначены стартовые матчи. ФК «Волна-Пинск» принимает на своем поле минское «Торпедо». Начало в 19.00. Первую игру на выезде игроки в бело-синих футболках проведут против команды из Житковичей. Это произойдет 9 мая.

  Перед началом большого чемпионата порадовали юные футболисты. В 11-м туре юношеского первенства страны они противостояли гродненской СДЮШОР «Белкард». В матче старшей возрастной группы пинчане сдержали натиск со счетом 1:0, а встреча младших участников завершилась нашей убедительной победой — 3:1!

  Оперативную информацию о пинском футболе всегда можно узнать на официальном сайте клуба: www.fcvolna-pinsk.by.

  Константин МИХАЙЛОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Игры “Дети Приморья”. Торжественное награждение

pv

Стартует футбольный сезон. Милиция напоминает о правилах поведения на стадионе

pv

Ярко и бескомпромиссно! Завершился чемпионат Пинского района по волейболу

pv
ТГ канал