9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Есть десятилетка! Баскетбольная

Общественное объединение «Клуб любителей баскетбола» г.Пинска празднует свое десятилетие. Первые матчи под эгидой клуба прошли в мае 2012-го, и с тех пор среди мужских команд разыграно десять полноценных турниров.

Есть десятилетка! Баскетбольная

– Четко выполняется устав объединения, – отметил председатель совета ОО Борис КОРОТКОВ. – А это значит, что, во-первых, каждая сборная клуба активно популяризирует игру в баскетбол. Вовторых, вход к нам свободный! Члены клуба не ограничены возрастом – у нас на площадки выходят как юные, так и ветераны – любители стремительных увлекательных матчей. Многие за десять лет повысили свое мастерство, равняясь на опыт старших спортсменов и физкультурников. Вся деятельность клуба организована сезонно – с 21 сентября по 22 апреля. Растет число команд – их у нас 11: четыре сборные колледжей, команда ПолесГУ, три сборные СДЮШОР №2, а также энтузиасты, родоначальники объединения – команда клуба любителей баскетбола и ветеранов города.

В течение десяти сезонов пинские баскетболисты приняли участие в розыгрыше четырех кубков Полесья. Хорошую закалку как начинающие, так и уже опытные спортсмены получили в матчах с сильными сборными Бреста, Кобрина, Ивацевичей и Барановичей. Дважды под эгидой Брестской областной федерации баскетбола сборные города над Пиной выступали в чемпионате области. Три сезона (с 2019 по 2022 год) команда Пинска борется за призовые места в турнире «Непрофессиональная баскетбольная лига» г.Минска. К слову, на этом первом турнире в сезоне 2019-2020 нашу сборную спонсировало ОАО «Савушкин продукт», на последующих помощь оказывало одно из предприятий ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». К сожалению, первый турнир лиги не был завершен по причине пандемии. В следующем сезоне у пинских баскетболистов была бронза. А нынче сборная города среди непрофессионалов вошла в финал и продолжает бороться за призовые места розыгрыша лиги.

Как сообщил Б.Я.Коротков, завершают юбилейные мероприятия юные баскетболисты. В спортзале СДЮШОР №2 детские команды разных возрастных групп проведут матчи в формате 3х3. А 21 мая члены клуба будут подводить итоги юбилейного, десятого сезона. Состоится награждение победителей. Бесспорным лидером, как и ранее, признана команда «Пинскдрев» (председатель спортклуба компании Инна Сачко). Второе место – за сборной любителей баскетбола (капитан Александр Шашко). Бронзу сезона завоевала команда ПолесГУ (капитан Юрий Орепчук). Кроме того, будут отмечены учащиеся отделения баскетбола СДЮШОР №2, которые так же уверенно провели юбилейный сезон клуба.

– Развитию баскетбола в нашем городе, – сказал Б.Я.Коротков, – уделяет огромное внимание коллектив педагогов-тренеров СДЮШОР №2. Руководитель учебного спортивного учреждения Виктор Мозоль, его заместитель Жанна Лемешевская, тренеры Вадим Кисель, Андрей Белько, Григорий Колб, Виктория Копыркина не только профессионалы, но и энтузиасты, передающие свое умение детям и тем, кто проникся глубокой любовью к баскетболу. Уже в сентябре пройдут новые турниры и товарищеские матчи, участники которых внесут свой вклад уже во второе десятилетие истории клуба любителей баскетбола.

Тамара ЩЕРБАКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv

Успешный сезон «Ястребов» завершился яркой церемонией награждения

pv
ТГ канал