16.1 C
Пинск
Воскресенье, 14 сентября, 2025
Пiнскi Веснiк
Спорт

Есть десятилетка! Баскетбольная

Общественное объединение «Клуб любителей баскетбола» г.Пинска празднует свое десятилетие. Первые матчи под эгидой клуба прошли в мае 2012-го, и с тех пор среди мужских команд разыграно десять полноценных турниров.

Есть десятилетка! Баскетбольная

– Четко выполняется устав объединения, – отметил председатель совета ОО Борис КОРОТКОВ. – А это значит, что, во-первых, каждая сборная клуба активно популяризирует игру в баскетбол. Вовторых, вход к нам свободный! Члены клуба не ограничены возрастом – у нас на площадки выходят как юные, так и ветераны – любители стремительных увлекательных матчей. Многие за десять лет повысили свое мастерство, равняясь на опыт старших спортсменов и физкультурников. Вся деятельность клуба организована сезонно – с 21 сентября по 22 апреля. Растет число команд – их у нас 11: четыре сборные колледжей, команда ПолесГУ, три сборные СДЮШОР №2, а также энтузиасты, родоначальники объединения – команда клуба любителей баскетбола и ветеранов города.

В течение десяти сезонов пинские баскетболисты приняли участие в розыгрыше четырех кубков Полесья. Хорошую закалку как начинающие, так и уже опытные спортсмены получили в матчах с сильными сборными Бреста, Кобрина, Ивацевичей и Барановичей. Дважды под эгидой Брестской областной федерации баскетбола сборные города над Пиной выступали в чемпионате области. Три сезона (с 2019 по 2022 год) команда Пинска борется за призовые места в турнире «Непрофессиональная баскетбольная лига» г.Минска. К слову, на этом первом турнире в сезоне 2019-2020 нашу сборную спонсировало ОАО «Савушкин продукт», на последующих помощь оказывало одно из предприятий ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». К сожалению, первый турнир лиги не был завершен по причине пандемии. В следующем сезоне у пинских баскетболистов была бронза. А нынче сборная города среди непрофессионалов вошла в финал и продолжает бороться за призовые места розыгрыша лиги.

Как сообщил Б.Я.Коротков, завершают юбилейные мероприятия юные баскетболисты. В спортзале СДЮШОР №2 детские команды разных возрастных групп проведут матчи в формате 3х3. А 21 мая члены клуба будут подводить итоги юбилейного, десятого сезона. Состоится награждение победителей. Бесспорным лидером, как и ранее, признана команда «Пинскдрев» (председатель спортклуба компании Инна Сачко). Второе место – за сборной любителей баскетбола (капитан Александр Шашко). Бронзу сезона завоевала команда ПолесГУ (капитан Юрий Орепчук). Кроме того, будут отмечены учащиеся отделения баскетбола СДЮШОР №2, которые так же уверенно провели юбилейный сезон клуба.

– Развитию баскетбола в нашем городе, – сказал Б.Я.Коротков, – уделяет огромное внимание коллектив педагогов-тренеров СДЮШОР №2. Руководитель учебного спортивного учреждения Виктор Мозоль, его заместитель Жанна Лемешевская, тренеры Вадим Кисель, Андрей Белько, Григорий Колб, Виктория Копыркина не только профессионалы, но и энтузиасты, передающие свое умение детям и тем, кто проникся глубокой любовью к баскетболу. Уже в сентябре пройдут новые турниры и товарищеские матчи, участники которых внесут свой вклад уже во второе десятилетие истории клуба любителей баскетбола.

Тамара ЩЕРБАКОВА.

Похожие новости

Две домашние виктории одержали «Ястребы»

pv

Республиканская спартакиада работников Министерства экономики Беларуси

pv

У «Ястребов» две победы на старте чемпионата

pv
ТГ канал